Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

У соседей

Фермерские дни с привкусом праздника

Совсем недавно, не далее как две недели назад, мы имели перед глазами прекрасный пример широкомасштабного праздника на белорусский манер – Фестиваля национальных культур. И вот попала на праздник в Польше. Сравнивать эти два мероприятия не могу и не буду – разный масштаб, разная цель. Но познакомить гродненцев с «польскими манерами» будет небезынтересно.

Увидеть все в одном месте

Городок называется Плоньск. Находится он на пересечении двух важных трасс, которые пролегли с севера на юг и с востока на запад, километрах в шестидесяти от Варшавы. Население – около 25-ти тысяч человек. Крупных промышленных предприятий нет. На окраине города находится маленькая фирма «Посвентна» с очень специфической деятельностью – работники фирмы помогают фермерам – проводят семинары и консультации. И каждый год в середине июня проводится сельскохозяйственная выставка «Mazowieckie Dni Rolnictwa». На эту выставку я и попала. Проводится она, с одной стороны, для промышленных предприятий, производящих товары для сельского хозяйства, а с другой – для фермеров, которые имеют возможность увидеть все и в одном месте.

Садик вырос за полдня За два дня до открытия выставки стали привозить и устанавливать тракторы и комбайны. За день – приехала фирма, которая выращивает и производит дерн и травяные покрытия, которые, кстати, можно купить в скрученном виде, привезти домой, развернуть рулон и устроить себе газончик минимальными усилиями. Это поразило меня больше всего – привезли траву, кучу земли, камней, досок, какие-то беседки... И за полдня устроили на двадцати метрах квадратных образец культурного ландшафта с горкой (это на абсолютно ровной поверхности!), ступеньками, фонтанчиком, деревьями. Если бы я не видела, что с утра здесь был пустырь, низа чтобы не поверила, что подобный уголок природы «вырасти-ли» за считанные часы. Последние участники, чьи экспонаты не требовали тщательной установки, приехали к самому началу выставки. Наибольшее впечатление (после ландшафта и горки) на меня произвели комбайны и цветы. Комбайны – огромные, похожи на какие-то космические приборы с герметичными пластиковыми кабинами. Цветы – потому что нигде не видела такого разнообразия: их было очень много и самых разных, начиная от бонсаи и заканчивая... экзотическими деревьями: что-то вроде шарика на длинной ноге. Причем, листва в середине этого шарика – привычного зеленого цвета, а вот по краям – нежно-розового, напоминающая, скорее, не листья, а цветы. Тут же продавалась всякая всячина «околофермерского» обихода: неплохая коннская упряжь, соломенные шляпы, поделки, хитрая штуковина для полива огорода... Одним из экспонатов выставки можно считать и экспериментальное поле: каждый год его засевают семенами от разных фирм, и фермеры имеют возможность сравнить их качество.

От открытия до награждений

Началось все с торжественного открытия, на котором присутствовал заместитель министра сельского хозяйства, староста и бургомистр города Плоньска, воевода воеводства Мазовецкого и другие не менееважные господа. Выступил детский оркестр. После чего до вечера никаких официальных мероприятий не было; люди просто гуляли, делали покупки, обедали в кафе. Вечером – ужин на свежем воздухе возле костра плюс сюрприз, которым оказалось выступление группы «Drop and roll». Группа эта необычная – играют только на барабанах и танцуют... с огнем.

Ужин был рассчитан на двести приглашенных, и только около тридцати из них – женщины. Было бесплатное пиво в неограниченном количестве. Не скажу, что не было пьяных, были. Но все были на ногах и в сознании, никто не дрался и не бил бутылки. Более того, впечатление такое, будто никто и представить не может, что возможны хоть какие-то эксцессы. Хотя публика была самая разношерстная. Назавтра, кроме обычной программы выставки, с утра и до обеда проходили соревнования пароконных упряжек. Представляли лошадей, как конюшни, так и частные хозяева. Лошадей в Польше много. В Беларуси тоже немало лошадок, но все они активно работают в хозяйствах. Здесь же лошади – в основном, для удовольствия. Впрочем, оговорюсь – удовольствия не дешевого. Я ни разу не видела, чтобы конь в Польше тянул что-то тяжелее изящной брички.

Закончилась выставка награждением победителей конкурсов на самую красивую презентацию своей фирмы и на лучшее хозяйство.

Всем хватало места

Впечатление от организации я бы выразила одним предложением: «Всего хватало». Не было никаких очередей в походных кафе, хватало места, где можно посидеть, где можно стать, чтобы было хорошо видно представление. В конце концов, были предусмотрены пресловутые туалеты, причем, в таком количестве, что об очередях и речи быть не может. И главное, народ был занят делом и утром, и днем, и вечером: хочешь – ходи по выставке, хочешь – обедай, хочешь – смотри представление. Привкус праздника, а не толпы. Вот ведь в чем дело...

Анна КУЧУРО

Назад