Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Семья и общество

Об отце ничего хорошего сказать не могу...

Младшая дочь, школьница: «Об отце ничего хорошего сказать не могу... Сама я к нему не ходила, потому что боялась. Он угрожал, что убьет».

Отец: «Я дочь свою не видел пять лет».

Ивана У. арестовали в зале суда Октябрьского района г. Гродно. За что?

Говорят, что все гениальное просто. Нет, гениальное – примитивно, как половой акт. А лучшее, что человек сотворить может, – это зачать и родить другого человека. Выше шедевра и гению создать не по силам. А худшее, на что способен человек, – это лишить жизни другого человека, тем более собственного ребенка... К счастью, Иван У. до такого греха не дошел. Однако старшую дочь он однажды избил, за что и был осужден. В письмах отец каялся, приносил дочери извинения. А когда вышел на волю, вновь скандалил, вновь угрожал...

Старшую дочь – завидуйте, Иван родил трех (!) дочерей – отец обвинял в том, что она якобы «развела его с матерью». Но жена сама ушла от мужа, с двумя детьми (к этому времени у старшей дочери уже была своя семья). Не выдержала женщина: ее муж часто пил; пьянея, становился агрессивным, распускал руки. А ведь какие руки у него были хорошие – в свое время и на заводе, и дома Ивана за эти руки уважали. Он, рабочий, постиг несколько специальностей, и имел высокий разряд. Да водка человека сгубила, стал алкоголиком. Из-за пьянок, из-за прогулов Ивана с работы все же турнули. А поди теперь найди другую, да еще сносно оплачиваемую. Временные варианты Иван, конечно же, находил, и что-то ему платили. И на выпивку с грехом пополам хватало, но алименты не платил, уклонялся. Вот это, настал час, мужчине-отцу и припомнили.

Когда разводились, жена Ивана – по гордости – на алиментах не настаивала. Она покинула такой родной, но уже остывший для ее сердца очаг. Не теряя прежней прописки, женщина-мать сняла угол, и там жила она с двумя детьми. Но жизнь сурова и бедна – вот и решила женщина взыскать с бывшего мужа законом положенное, за дочь младшенькую, но уже не маленькую... Отец Иван затаился, его разыскивали и нашли. И вот теперь он на полгода в арестантах, теперь Иван что-то делает и лечится – принудительно, как алкоголик.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад