Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пассаж «Ярмарки» на проспекте Космонавтов

В институте «Гродножилпроект» можно увидеть макет архитектурно-строительного развития комплекса автовокзала г.Гродно и прилегающих к нему территорий. И здесь же предстоит создать проекты торгового комплекса «Ярмарка» и многоэтажного дома с квартирами повышенного комфорта. Заказчик – унитарное предприятие «Управление капитального строительства» (директор Юрий Москвичев).

Градостроительный совет, на прошлой неделе рассмотревший предложения архитектора Владимира Лытова по реконструкции застройки квартала «проспект Космонавтов – Антонова – Пороховая – улица Захарова», согласился с возможностью размещения здесь торгового комплекса «Ярмарка» (рабочее название) и жилого дома.

Потенциальный инвестор – всякий, у кого есть деньги и желание заиметь элитную квартиру, гараж, офис или развернуть свой бизнес в грандиозном чреве «Ярмарки». Заказчик и проектировщик чутко прислушиваются к предложениям предпринимателей. «Резонанс пошел, – говорит Юрий Москвичев. – И уже поступило десять предложений». Близость вокзалов, военторга, большого гастронома, торгового комплекса «Центральный рынок – ул. Полиграфистов, Антонова» делают данный квартал особенно привлекательным. Плюс «легенда каньона» – предполагаемое строительство делового, торгового центра над железной дорогой близ Центрального рынка...

«Ярмарка» задумана как торговый комплекс пассажного типа. В нем – единое трехэтажное пространство, увенчанное прозрачным арочным сводом, хорошо обозреваемое с широких лестниц и балконов. Габариты торгового комплекса сравнимы с футбольным полем (длина здания 90 метров). Главный вход в «Ярмарку» с проспекта Космонавтов, и два входа – с торцов здания. Три яруса – три функции. На первом этаже здания разместятся магазины, киоски; на втором – предприятия сферы обслуживания (парикмахерская, фотоателье, игровой зал, звукозапись и т.д. – в зависимости от бизнес-заявок потенциального инвестора); на третьем – офисы. И, наконец, в цокольном пространстве – «причал» для 40 автомобилей.

За спиной «Ярмарки», в глубине квартала, ожидается строительство 8 – 9-этажного жилого дома. Вы можете заказать в нем квартиру из двух комнат или 130 – 150 метров кв. жилой площади. Две квартиры на один лестнично-лифтовой узел – элемент повышенного комфорта. Особенность планировки дома такова, что большинство квартир будет иметь выход на юг, а двор этого дома не предназначен для стоянок автомобилей. Зато с внешней стороны здания – в его недрах – предусматриваются гаражи, а также подъезды для мусоровозов. Вы уже завидуете? Или желаете стать очевидцем взлета «Ярмарки» и начала нового строительства и реконструкции автовокзалов?

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад