Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Наши люди

Сиваков тренировал «Драконов» и чуть не сделал их чемпионами

Немногим более десятка лет назад, в 1990 году, наш известный тренер, бывший наставник футбольного клуба «Неман» Вячеслав Сиваков был приглашен на африканский континент. Он тренировал команду «Драконы» (город Порто-Ново) из Республики Бенин. Под началом Вячеслава Аркадьевича этот клуб занял второе место в чемпионате и к тому же выиграл Кубок страны. «Драконы» получили право выступить и в розыгрыше Кубка Африки. Но здесь уже на первом этапе жребий свел их с фаворитом соревнований – нигерийским клубом. Пришлось уступить.

Сегодня Вячеславу Аркадьевичу в целом приятно вспомнить о той заграничной командировке. Ведь, собственно, тогда его послужной тренерский список пополнился довольно весомыми успехами. Ведь пришлось впервые работать с новой командой в совершенно непривычных условиях.

Республика Бенин – государство в Западной Африке, бывшая французская колония. Когда Сиваков прилетел туда и познакомился с клубом, «Драконы» уже завершали первый круг и занимали всего лишь шестую ступеньку в турнирной таблице. Его предшественник на посту главного тренера – футбольный специалист из Бразилии – уже покинул клуб, и Сивакову предстояло спасать положение. Он выяснил для себя, что «Драконы» были явно слабоваты в плане физической подготовки: если первый тайм они проводили в хорошем темпе, то во втором уже выдыхались. Поэтому пришлось сразу же ввести двухразовые тренировки, включая пробежки по берегу океана. Ситуация в команде была благоприятная. Тем более, что второй тренер оказался выпускником Киевского института физкультуры и одновременно помогал в качестве переводчика. Требования главного тренера команда выполняла беспрекословно. Интерес к команде был огромен. Даже на тренировки «Драконов» постоянно приходило около полутора тысяч любителей футбола. А как эмоционально поддерживают там спортсменов болельщики во время игр! Знаменитые африканские барабаны и трещотки могут оглушить кого угодно...

Порто-Ново – город в 14 километрах от побережья океана. Природные условия совсем непростые. Стопроцентная влажность. И хотя нет ни зимы, ни лета, а времена года подразделяются исключительно только на «большие дожди» и «малые дожди». После ливней, которые были обычным явлением, футбольное поле местного стадиона высыхало очень быстро. И на зеленом газоне вскоре можно было снова играть. Так что условия для занятий футболом, тренировок в этой стране самые благоприятные. Тем более, что в соседнем городе Котону был построен (при помощи китайских специалистов) прекрасный стадион на 35 тысяч мест, а рядом – спорткомплекс и гимнастический зал. Так что, бывшая колония вполне целенаправленно создает свою спортивную базу. И еще один нюанс: со сборной командой Бенина работают, в основном, тренеры из Европы. В сочетании с работоспособностью африканских футболистов это приносит очень хорошие результаты.

Само собой разумеется, что разговор наш с Вячеславом Аркадьевичем, ну, никак не мог обойти тему нынешнего чемпионата мира. Что умудренный опытом специалист футбола думает о нынешнем турнире?

«Начало чемпионата разочаровало, – говорит мой собеседник. – В каком смысле? Да хотя бы в том, что белорусские болельщики фактически лишены возможности смотреть по телевидению матчи этого уникального турнира четырехлетия».

Действительно, единственная игра из стартовых, которую показали по ТВ, – встреча команд Франции и Сенегала. А ведь болельщики просто жаждали посмотреть все матчи этого уникального турнира четырехлетия, включая и предварительные в группах.

Больше всего Вячеславу Аркадьевичу импонирует английский футбол. Чем? Своей организацией, самоотдачей, которую игроки могут проявить на поле. Не менее высоко оценивает он и бразильцев, виртуозное мастерство которых посчастливилось увидеть еще в Москве, где Сиваков побывал на товарищеской встрече сборных Бразилии и СССР.

Ну, а в том, что касается других команд-участниц нынешнего чемпионата мира, никто не может сбрасывать со счетов и футболистов из Африки. Представительство этого континента на чемпионате широкое: борьбу за выход в следующую стадию турнира ведет команда Сенегала. Результатов остается ждать совсем недолго, и первые матчи уже подтвердили, что сюрпризы на чемпионате будут.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад