Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Тема

Дом, который построил... ты

В интерьерах наших квартир довольно мало элементов, которые являются одновременно: а) украшением; б) дешевыми по цене и экстравагантными по смыслу; в) иллюстрируют оригинальность хозяев, их находчивость и нестандартный вкус... И наконец, невзирая на одинаковую планировку квартир, мебельные гарнитуры-близнецы и стандартную домашнюю утварь, могут привнести элемент неповторимости, «изюминку» в нашу домашнюю среду обитания

Фотография, как элемент обстановки

В интерьере квартиры фотографии могут выполнять различные функции, стать декоративной деталью или главным элементом оформления. Повесить на стену несколько фотосюжетов – задача несложная. Важно при этом придерживаться необходимых требований: фото-листы оформить на планшетах или под стеклом; подобрать их по тематике, тональности (с учетом стены как фона); найти интересные композиционные решения, отвечающие общему замыслу интерьера.

Фотоорнамент. Используя контрастную фотобумагу и негатив с изображением ветки или дерева на чистом фоне, отпечатать 24 фотолиста 30х30 см. При этом часть отпечатков можно изготовить в зеркальном изображении. Наклеивая фотолисты на поверхность, компонируют множество вариантов композиции в вертикальном расположении площадью в 120х240 см.

Фотосериал. Это решение осуществляется по принципу подбора изображения на одну тему: «цветы», «плоды», «камень», «листья» и т.д. Можно использовать и сложные снимки.

Фотодекор. Так можно назвать прием использования большеформатной фотографии в интерьере с целью его решения в стиле «ретро»: фото старого замка, детали его декоративного убранства, фотография с гравюры или фрагмента живописного полотна. Все это может оригинально дополнить убранство современной квартиры, удачно гармонировать со стеллажной и секционной мебелью.

Фотоэлемент. Самое простое решение. Качественные фотографии свои или друзей, ваших детей или ближайших родственников располагаются в рамке-картине или по одной – на небольшом расстоянии друг от друга. Как тут не вспомнить наших деревенских бабушек, в домах которых «фотоистория» семьи всегда соседствовала рядом с иконой. Сейчас это модно. А качество снимков может гарантировать, что пустая стена в спальне превратит стандартное «лежбище» в будуар.

Психология интерьера скажет больше, чем гороскопы

Мой дом – моя крепость: этот психологический образ довольно распространен на постсоветском пространстве. Решается в скупых и мрачноватых цветах с потугами на «красивую жизнь», которая не воплощается в реальности. Здесь бытуют ковры, сервизы, которыми редко пользуются, тяжелые шторы вперемешку с жалюзи, много шкафов и тумбочек. Вообще, много крупной тяжелой мебели, которая крадет и без того небольшое пространство...

Открытое общество: интерьеры в этом стиле в Беларуси пока встречаются редко. Примечательные черты такого интерьера – свободная планировка, наличие взаимосвязанных, перетекающих друг в друга пространств, визуальная открытость помещений, которая может достигаться за счет использования стеклянных перегородок. Скорее всего, в таком интерьере будет всего 1-2 изолированные приватные зоны – ванная комната с санитарным узлом и спальня. Все остальное пространство квартиры – общее, доступное для всех членов семьи и многочисленных гостей.

Индивидуум: обитель оригиналов. Многие решают эту концепцию так: «каждой комнате – свой стиль». Более смелые обустраивают интерьер комплексно – «дом своими руками». Эти хозяева обычно умеют делать все сами, превращая стандартные метры в уют и комфорт. Как правило, «индивидуумы» любят мелкие детали, придавая им особое значение, а также очень технично устраивают все домашние процессы: различных механизмов в их доме может быть больше, чем вещей. Кстати, подобные жилища приходилось видеть и у некоторых гродненцев. Великолепно! Здесь нет сдерживающего денежного фактора, все достаточно дешево, потому что находчиво и оригинально. Ни с какими евроремонтами эти квартиры не сравнимы!

Впрочем, далеко не все интерьеры имеют столь четко выраженную стилистически-психологическую направленность. Суть – в деталях. Так что, заглядывая к знакомым в гости, внимательнее вглядитесь в черты интерьера – возможно, вы обнаружите нечто интересное и новое для себя в личности хозяев дома.

Назад