Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Играючи», учатся жизни

Молодежные общественные объединения, оказывается, очень важны для государства, для его молодежной политики. Так утверждают участники пресс-конференции, которая проходила в зале заседаний гродненского облисполкома.

Общественные организации готовят детей и подростков к самостоятельной жизни, и уже по одной этой причине заслуживают внимания к себе со стороны взрослых.

Начальник отдела по делам молодежи управления образования облисполкома Александр Дикевич, открывший пресс-конференцию, сообщил следующее. В областном управлении юстиции зарегистрировано 23 молодежных и детских объединения. В Гродненском горисполкоме поставлены на учет структурные подразделения молодежных общественных объединений «Маладая грамада», «Гражданский форум», Белорусский союз молодежи и БПСМ, клуб ЮНЕСКО. Действуют в нашей области также Белорусская лига интеллектуальных команд, Белорусский КВН, гайды, харцеры, школьные и детские объединения.

В конце этого года намечается провести четвертый форум молодежных и детских общественных объединений.

БПСМ объединяется с БСМ

Первый секретарь обкома БПСМ Валерий Климович поведал журналистам, за пять лет существования организации удалось обеспечить занятость для 6 тысяч человек. На этот год подписали договоры с хозяйствами Краснодарского края России. С 1 июля первый отряд выехал в Краснодар. Месяц назад зарегистрировано предприятие «Молодежный универсал-сервис», которое возьмется за оказание бытовых услуг гродненцам.

Главная новость, ожидаемая уже в сентябре, – проведение съезда по объединению двух молодежных организаций, – Белорусского союза молодежи и Белорусского патриотического союза молодежи. БПСМ выглядит более внушительно: в областной организации более 22 тысяч человек. Зато на стороне БСМ традиции. Словом, вопрос объединения пока интенсивно обсуждается. Есть предложения включить в создаваемую организацию еще ЛКСМБ и пионеров.

Кто чем занимается...

Молодежных организаций у нас в области достаточно много. И выступления на пресс-конференции представителей некоторых из них позволили получить представление о том, чем же они занимаются.

Гродненское отделение Республиканской ассоциации международных молодежных обменов и туризма (РАММОТ) возглавляет Игорь Кергет. Он занимается распространением международных студенческих билетов. Кроме того, занимается организацией волонтерских лагерей. Юношам и девушкам дают возможность отправиться за границу. В том числе, и в Соединенные Штаты. Правда, из 20 выезжавших в прошлом году за океан, не вернулись пятеро: решили продлить срок своей американской командировки.

Реализовать свои способности и таланты в родной стране дает возможность Белорусская лига интеллектуальных команд. Её региональный представитель Валентина Шкулепа рассказала журналистам, что первый интеллектуальный клуб в Гродненской области был создан ещё 7 лет назад в областном Дворце творчества детей и молодежи. Движение это вовсе не чахнет, а наооборот, процветает.

Новых единомышленников находит и Владимир Адамов из клуба славянских единоборств «АРИДАН». Здесь изучают культурно-исторические традиции предков, участвуют в рыцарских турнирах и ристалищах.

А вот молодежное объединение «Надежда», созданное преподавателем гродненского педколледжа Евгенией Миронович, решает задачу социальную: молодые люди заботятся о стариках, которым некому помочь. «Надежда» готова продолжать свою благородную миссию.

Вот такой действительно широкий спектр интересов и увлечений современной молодежи представляют общественные объединения. «Играючи», они учатся жизни.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад