Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№229 от 04.07.2002

Фестываль

Паход у сярэднявечча

Каля 150 рыцараў з дзевяцi краiнаў Еўропы: Лiтвы, Латвii, Эстонii, Польшчы, Чэхii, Украiны, Расii, Нямеччыны i Беларусi, якiя прадстаўлялi 65 клубаў, узялi ўдзел у Другiм Сярэднявечным фэсце «Наваградзкi замак». Горад Навагрудак у мiнулыя выхадныя ператварыўся ў сапраўдную сталiцу сярэднявечнай культуры. Цiкаўнасць жыхароў Беларусi да мiнулага, як высветлiлася, неверагодная. Толькi зладзiць сапраўднае сярэднявечнае дзейства, каб магчыма было ўявiць часы рыцарства на нашых землях, далёка не проста.

За свободу слова

28-29 июня в Гродно прошел семинар «Свобода слова в Беларуси: вчера, сегодня, завтра».

Что в огне не сгорит, то вор утащит?

В этом деревянном доме (ул. Коммунальная, Гродно) жили три семьи. Одна квартира была приватизирована и застрахована. Другие жильцы, годами копя домашний скарб, полагались на авось, как в поговорке «Гром не грянет – мужик не перекрестится».

Мирские соблазны столоначальника

Начальник Лидской городской инспекции гостехнадзора С. Помахо – по версии следствия – брал взятки. За ним числится 250 долларов (более 430 тысяч рублей) «неосновательного обогащения». Отсюда и уголовное преследование, и заявленный в июне с.г. иск межрайонного прокурора.

Валютный долг колхоза «Прогресс»

Около 120 тысяч долларов США – такова сумма валютного кредита, в свое время выданного филиалом N408 АКБ «Беларусбанк» колхозу «Прогресс» Зельвенского района для приобретения фуражного зерна за рубежом.

Акция

Против приговора Маркевичу и Можейко

В конце июня в Гродно прошла акция протеста против приговора, вынесенного судом Ленинского района редактору закрытой властями газеты «Пагоня» Николаю Маркевичу и журналисту Павлу Можейко.

«Играючи», учатся жизни

Молодежные общественные объединения, оказывается, очень важны для государства, для его молодежной политики. Так утверждают участники пресс-конференции, которая проходила в зале заседаний гродненского облисполкома.

Aукцион

Покупатель без радости на лице

Деловые люди не стремятся сегодня приобретать недвижимость. Это показал аукцион по продаже объектов республиканской собственности, который прошел в Гродно.

«Под крыло» к профсоюзам

Наконец-то стабильную прописку получила скитавшаяся по городу в поисках места для штаб-квартиры областная организация общества защиты прав потребителей. Помогли профсоюзы.

Фельетон

Ужин отдай ... врачу!

Пенсионер Николай Николаевич Терпилов – человек бывалый. Трудился на родном заводе, пережил перестройку, во времена «демократии» катался туда-сюда по ближнему зарубежью, то-се покупал-продавал. Потом просто все продал... Вел активный образ жизни, о здоровье не думал, зато приработок к небольшой пенсии обеспечивал. Но времена стали меняться, дополнительный источник пополнения кошелька – иссякать. И некогда, если не богатырское, то вполне удовлетворительное здоровье, начало давать сбои.

Bозвращаzcm к теме

Семь пятниц на неделе, или штампы в сторону

Итак, какие же документы требуются гражданину Республики Беларусь, чтобы спокойно и уверенно отдыхать на одном из пляжей суверенной Украины? Публикация «Отдых на море», появившаяся в одном из номеров «Биржи информации», надо сказать, внесла определенные сомнения в умы некоторых наших читателей.

Да не оскудеет рука дающего

«За последние 5 лет в областное отделение Белорусского Фонда мира поступило денежных средств в объеме 119 тысяч американских долларов. Это помогло общественной организации осуществить многое из намеченного в благотворительной, миротворческой и социальной деятельности», – заявил на отчетно-выборной конференции руководитель областной организации Антон Васильевич Райко.

3 июля – день освобождения Беларуси

Отдельно взятая война

Уже нескольким поколениям Великая Отечественная война знакома лишь по книгам и фильмам. Но немногим из них удалось передать сам дух времени, мироощущение человека, пережившего суровые испытания. Живое человеческое слово о войне – самый яркий и точный источник... В раннем детстве я с жадностью слушала деда. Но, к сожалению, запомнилось из его рассказов не много – он умер, когда мне было 10 лет.

Практические советы вступающим в брак

Главное – не застолье, а приятные воспоминания

Свадьба – подвиг, на который идут самые отчаянные и безнадёжно влюблённые.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

ЛIДА

Разлука без засмучэння
Не так даўно жыхары прынёманскай вёскі Сялец і навакольных паселішчаў пазбавіліся ад небяспечнага суседства.


Сусветны дзень лідзян
Заўтра ў старажытным горадзе пачне работу сусветны дзень лідзян.


Варшава

Міністр хоча закрыць «Радыё Палонія»
Украінская секцыя радыё ВВС паведаміла, што міністр замежных спраў Польшчы У.Цімашэвіч сумняецца ў мэтазгоднасці вяшчання на Ўсход на кароткіх хвалях.


МЧС начеку
Поначалу на кровле 12-ти этажного жилого дома по улице Дзержинского, 91 просто «курился» огонёк.


Угонщик задержан
В минувшее воскресенье от жилого дома по улице Поповича был угнан автомобиль «Фольксваген».


«Чесались» кулаки
Трое бездельников шатались воскресным вечером возле магазина «Спутник», что на улице Ожешко.


ДТП в Индуре
В деревне Индура Гродненского района, на перекрестке двух улиц тракторист, управлявший трактором МТЗ-82, совершил наезд на пенсионерку, которая ехала во встречном направлении на велосипеде.


На что рассчитывал?
Неизвестно, на что рассчитывал 20-летний гродненец, когда в прошлую субботу в 2 часа ночи взламывал входную дверь магазина одежды на улице Советской областного центра.


Гродненская афиша
.