Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Aукцион

Покупатель без радости на лице

Деловые люди не стремятся сегодня приобретать недвижимость. Это показал аукцион по продаже объектов республиканской собственности, который прошел в Гродно.

Из четырех лотов, которые предлагались на продажу, покупателя нашел только один. Это производственное здание (вернее, пристройка к одному из цехов) завода «Изотрон» в Лиде. Начальная цена продажи была довольно внушительной: около 29 миллионов белорусских рублей. Но поскольку аукцион проводился по, так называемому, голландскому методу, то есть, цена всё время снижалась, и покупатель смог приобрести интересующий его объект гораздо дешевле. Впрочем, особой радости на лице этого самого покупателя не было.

Почему? Ларчик просто открывается. В общем-то, нет нынче интереса у наших деловых людей развивать производство в родной стране. У соседей, в России, условия предпочтительнее. Вот и вывозят бизнесмены оборудование и капиталы туда.

К тому же, отпугивают высокие цены на объекты, которые предлагаются белорусским предпринимателям на аукционах. Вот и пристройка к зданию завода «Изотрон», проданная за 6 миллионов рублей, представляет интерес только как площадка для нового строительства: рядом – все необходимые коммуникации и с отводом земельного участка хлопотать не надо.

Проданный объект – далеко не единственный на лидском заводе «Изотрон». Здесь предлагают потенциальным покупателям 30 тысяч квадратных метров производственных площадей.

В свое время на заводе начали строительство целого производственного комплекса, что и понятно: он работал на «оборонку». Из союзного бюджета было вложено 7 миллионов американских долларов. Однако завершить строительство денег не хватило. Так и остались стоять недостроенные корпуса. Поиск инвесторов не дал результата. Хотя приезжали в Лиду представители югославской фармацевтической корпорации, а также бизнесмены из Швеции и Израиля. Завод их заинтересовал, но из-за бесконечных согласований в столице до подписания контракта дело так и не дошло. Что делать теперь с этой недвижимостью? Недостроенные корпуса начинают разрушаться...

Специалисты всё чаще говорят о том, что необходимо просто передавать предпринимателям некоторые объекты государственной собственности сроком на 2-3 года бесплатно, лишь бы они не разваливались. И толк из этого будет.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад