Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Bозвращаzcm к теме

Семь пятниц на неделе, или штампы в сторону

Итак, какие же документы требуются гражданину Республики Беларусь, чтобы спокойно и уверенно отдыхать на одном из пляжей суверенной Украины? Публикация «Отдых на море», появившаяся в одном из номеров «Биржи информации», надо сказать, внесла определенные сомнения в умы некоторых наших читателей.

Честно и открыто мы поведали о тех «мелких» проблемах, которые могут поджидать путешественников на белорусско-украинской границе. В частности, говорили о том, что стражи границы могут потребовать наличия в паспорте штампа о «многоразовых поездках во все страны мира». Как разъяснил тогда редакции генеральный консул Консульства Украины в Бресте Михаил Сергеевич Колядин, соответствующий циркуляр из минского пресс-центра дипломаты получили.

Но реальная жизнь отметает всё наносное, ненужное, необдуманное и расставляет всё по своим местам. Так и с этим циркуляром. После того, как началось лето и в массовом порядке жаждущий отдохнуть на Черном море народ стал пересекать границу с Украиной, стало просто невозможно придерживаться какого-то циркуляра и отправлять людей без штампа в паспортах восвояси. Тем более, что украинская сторона кровно заинтересована в том, чтобы к ним приезжало как можно больше отдыхающих.

Потому, как сообщил «БИ» Михаил Сергеевич Колядин, в ближайшее время (два летних месяца наверняка) при пересечении границы у граждан РБ пограничники будут требовать исключительно паспорта. Без пресловутого штампа о многоразовых поездках.

Эту информацию подтвердили и в Гродно. Старший инспектор ОПВС УВД Гродненского облисполкома А.В.Зима разъяснила следующее:

«В соответствии с Соглашением о безвизовом въезде граждан РБ на Украину и граждан Украины в РБ от 17 декабря 1992 года граждане РБ могут выезжать в Украину по следующим документам:

Паспорту гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о принадлежности к гражданству РБ при условии наличия вклеенных фотографий владельца паспорта по достижению им 25 и 45-летнего возраста.

Паспорту гражданина РБ образца 1993 года с символикой «Пагоня» без оформления для выезда за границу.

Паспорту гражданина РБ образца 1996 года, как оформленному в установленном порядке для выезда за границу, так и без такового оформления.

Выезд в Украину несовершеннолетних граждан РБ осуществляется только по паспорту гражданина РБ образца 1996 года. Для детей, не достигших 16-летнего возраста, выезд осуществляется по паспорту, оформленному в установленном порядке для временных выездов за границу».

Паспортно-визовая служба напоминает и о том, что несовершеннолетние путешественники должны иметь при себе еще и нотариально заверенное ходатайство одного из родителей на поездку, которое будет предъявлено пограничникам. И только располагая необходимыми документами, можно спокойно отправляться в дорогу.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад