Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Да не оскудеет рука дающего

«За последние 5 лет в областное отделение Белорусского Фонда мира поступило денежных средств в объеме 119 тысяч американских долларов. Это помогло общественной организации осуществить многое из намеченного в благотворительной, миротворческой и социальной деятельности», – заявил на отчетно-выборной конференции руководитель областной организации Антон Васильевич Райко.

Чем богаче, тем скупее?

Фонд мира, как известно, был создан еще в советские времена и сумел, тем не менее, найти свою нишу и в нынешней ситуации. А Гродненское областное отделение Фонда – одно из лучших в Беларуси. Как известно, благотворительным организациям важно найти спонсоров, источники финансирования своих программ. И нашей региональной организации БФМ это удается. Помогает Белагропромбанк. Не остаются в стороне и сельские районы. К примеру, в Дятловском районе за минувшее пятилетие каждое предприятие хотя бы однажды перечисляло добровольные взносы в Фонд мира. Интересно, что самые бескорыстные и отзывчивые на чужую беду, оказывается, госслужащие, учителя и врачи. Из промышленных предприятий свою лепту в дело благотворительности вносили за последние годы Волковысский и Слонимский мясокомбинаты, институт «Гродногипрострой».

Детям и малоимущим

По словам председателя правления областной организации БФМ, «мы все, в том числе, государство, виноваты в том, что дети в сложном положении». Третья часть собранных фондом денег идет на помощь детям. В прошлом, благодаря зарубежным связям фонда, удавалось отправлять многих юных гродненцев на оздоровление В этом году возможности более чем скромные: отправить на отдых за границу смогли всего лишь двоих детей.

С гуманитарной помощью ситуация благополучнее. За минувшее пятилетие ее получили около 8 тысяч человек. В адрес областного отделения БФМ поступило около сотни продовольственных посылок (стоимостью от 20 до 100 долларов), которые переданы малоимущим.

Налог на помощь

Белорусский Фонд мира снимает социальную напряженность, реально помогает людям. Но на эту организацию маловато обращают внимания «в верхах». Правление областной организации БФМ несколько раз обращалось в высокие инстанции с просьбой выделить фонду автомобиль из числа конфискованных. Пообещать-то пообещали. Но все осталось по-прежнему.

Бывает часто, что на предприятиях и в организациях свысока смотрят на сотрудников фонда, когда те приходят за помощью. Антон Васильевич Райко с обидой назвал «Приорбанк», лесохозяйственное объединение, ОАО «Белтеплоизоляция», где в поддержке просителям отказали

Волнует руководителя областной организации БФМ и то, что до сих пор в нашей стране нет Закона о благотворительной деятельности и благотворительных организациях. Со скромной помощи, которую получает малоимущий, взимается подоходный налог, а сведения об этом поступают в налоговую инспекцию. Разве это нормально?

А от чиновников приходится слышать несуразные обвинения в том, что деятельность БФМ чуть ли не обескровливает регион. Ведь собранные на благотворительность денежные суммы выглядят очень скромно: 13 рублей в расчете на одного жителя области...

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад