Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Практические советы вступающим в брак

Главное – не застолье, а приятные воспоминания

Свадьба – подвиг, на который идут самые отчаянные и безнадёжно влюблённые.

Однако свадьба – это еще и примерно три месяца бесконечной мороки и суеты для молодожёнов и их родителей, грандиозная гулянка для друзей и родственников и... не всегда радужные воспоминания от самого события.

Основная стратегия

Атмосфера праздника! Искрящиеся в солнечных лучиках брызги шампанского на фоне безоблачного неба и беззаботного счастья! Она – богиня! Он – небожитель в ауре непостижимой притягательности своей мужественности и нежности... Такие ассоциации действительно могут приходить при упоминании о вашей свадьбе, всем, кто ее видел, ЕСЛИ ВЫ НЕ УПУСТИТЕ в предсвабедной гонке один маленький штрих. Как никогда бы не было Золушки (даже со всеми волшебными каретами, лошадьми, кучерами, платьями, принцами и хрустальными туфельками), если бы не был придуман сюжет, так может «провалиться» и свадьба, если у нее не будет... сценария. Самый важный стратегический манёвр зависит, прежде всего, не от суммы денег, вложенных в такое рискованное и заведомо убыточное предприятие, как свадьба, а от организации.

Свадьба – это целый спектакль, шоу, успех которого по законам театральных или кинематографических постановок определяется степенью разработки сценария, продуманностью постановки и режиссёрской работой, ну и, конечно, мастерством перевоплощения виновников события в эталон влюблённости, верности и преданности друг другу. Не случайно, у наших предков вся церемония (иногда в несколько дней!) была расписана по минутам.

Настоящее торжество. Банкет

Вы женитесь/выходите замуж летом – что может быть прекраснее уютных столиков, которые кучкуются под сенью деревьев, мерцающих разноцветными фонариками и напоёнными вечерними ароматами?

Не уподобляйте себя Сизифу и не взваливайте весь груз хлопот на себя. Создайте ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ. Она состоит из близких друзей, забота которых – регулирование непосредственно процесса торжества. Их цель – задать нужную нотку, создать атмосферу и позаботиться о запечатлении всего великолепия в веках. Близкие родственники, как правило, занимаются выращиванием карет из тыкв, муштрованием кучеров, созданием нарядов для молодых и, конечно, проверкой дворцов и замков на наличие бальных залов с караоке.

Заранее подготовленные спичи зададут определённый ритм и настроят остальных гостей на всевозможные проявления восторженности и уважения. Во всяком случае, они не забудут после второй стопки, по какому поводу тут собрались. Тосты идут с небольшими перерывами, чтобы времени было достаточно обсудить сказанное и собраться с силами следующим спикерам. Лучше заранее создать очерёдность выступлений (как на церемонии вручения Оскара). Обязательно должны быть два весьма авторитетных человека, отвечающие за репортёрскую работу, один с кинокамерой, другой с фотоаппаратом.

Просто замечательно, если по ходу съёмок друзья и родственники дадут интервью об их взаимоотношениях с молодыми. Ближайшая подруга невесты/друг жениха поделится секретами о том, как герои фильма познакомились, как будущий жених ухаживал за будущей невестой, или какие-то курьёзные моменты из предыстории их совместного счастья.

Ну и оставшиеся единомышленники, как люди в штатском на митингах, распространяются среди малознакомых друг с другом приглашённых и делают всё, чтобы они почувствовали себя не бедными родственниками, а почётными членами высокого собрания.

Радость при вручении подарков испытаете вы и дарители, при двух условиях:

– по возможности, избавите гостей от истерических метаний по магазинам и ночных кошмаров о ПОДАРКАХ;

– «ненавязчиво намекните» им, чтобы вам хотелось получить, в пределах их возможностей, конечно. Или открыто огласите черный список вещей, которые никто не заставит вас принять. Иначе, вы рискуете быть одарёнными таким количеством ненужного барахла, которое не поместится на антресолях и полках.

Анастасия Цыплакова

Властелины колец, или Немного истории

Традиция обмениваться кольцами пошла от древних египтян, но и еще до этого невесты «доисторических времен» сплетали кольца из пеньки и тростника.

* Древние римляне стали использовать металл для изготовления обручальных колец – такое кольцо было не только весьма дорогим украшением, но и знаком нерушимости брачных уз. Бриллиантами украшать обручальные кольца первыми стали итальянцы в эпоху Средневековья.

* В ряде европейских стран церемонии бракосочетания предшествует обручение, когда кольцом украшают левую руку, и только во время свадьбы обручальное кольцо занимает свое почетное место на правой руке.

* Еще одна традиция связана с тем, что кольцо, подаренное невесте на обручение, и кольцо, врученное во время свадебной церемонии, вовсе не одно и тоже. Кольцо для обручения должно быть дорогим и заметным (лучше всего с драгоценным камнем), тогда как обручальное кольцо аккуратно и непритязательно.

* Для помолвок, обручений и самой свадьбы двести-триста лет назад были популярны кольца с алмазом, изумрудом, аметистом, рубином, сапфиром, бирюзой. Было принято заказывать три похожих кольца – для жениха, невесты и, как ни странно для свидетеля. Носить они их должны были, не снимая до свадьбы, пока не наставало время молодоженам одеть обручальные. Кольца, подаренные на помолвку и обручение, носили вместе с обручальным, но чаще бережно хранили, чтобы передать потом своим детям.

Ирина Хомчнкова

Требования, которые вносит православная церковь в наряд невесты:

минимальный, практически не заметный макияж и неброский маникюр, несильные духи;

обязателен головной убор – фата, косынка;

нельзя надевать женщине брюки;

руки, плечи, спина, грудь – должны быть закрыты (позаботиться о накидке);

проблема с длинной и пышной фатой – можно испортить, если коснется горящих свечей.

Назад