Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Новогрудок

«Историка» наводит порядок в Щорсах

Возле деревни Щорсы Новогрудского района Гродненской области открылся второй волонтерский лагерь, организованный Молодёжным общественным объединением «Историка». Его целью является уборка территории поместья, служившего резиденцией белорусских князей Хрептовичей.

Как сообщила президент «Историки» Ирина Кашталян, в лагере будут работать около 60 активистов различных молодежных организаций и «просто заинтересованные лица» со всей Беларуси.

По словам И.Кашталян этот исторический памятник находится в запущенном состоянии, хотя и «очень значим для развития туристического потенциала Беларуси». Волонтеры надеются привлечь и местную молодежь. «Важно чтобы не мы ездили по всей Беларуси и приводили в порядок памятники культуры, а местные жители сами понимали необходимость этой деятельности», – отметила Кашталян.

Кроме того, подчеркнула она, созданием подобных лагерей объединение «Историка» осуществляет идею создания в стране историко-культурных информационных центров, в основе которой лежит координация различных исторических инициатив.

Л. ОРЕШКО

Назад