Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№230 от 11.07.2002

СТИХИЯ

Жертвы и последствия урагана

5 июля с закрытой травмой головы и без сознания была доставлена в больницу жительница деревни Бенякони Вороновского района, 1929 года рождения. Во время шквального ветра она находилась на пастбище, где на нее упало дерево. К сожалению, медикам не удалось спасти жизнь женщине: она скончалась.

ВсеМИРное наследие

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуури с официальным визитом в Беларуси. Это третий за последние 11 лет визит в Минск главы ЮНЕСКО.

Берестовица

Мытарства «Эмігранта»

У белорусского правозащитника, директора общественного объединения «Могилевский правозащитный центр» Сергея Ободовского, возвращавшегося из Польши, на пограничном переходе «Берестовица» вечером 1 июля таможенники изъяли 210 экземпляров ежемесячника «Эмiгрант». Он издается в Польше представителями белорусской политической эмиграции.

Вакно ў эстраду

У 10 раз у Гродне адбыўся фестываль «Песня над Нёманам». Перамога ў iм засталася за выпускнiцай музыкальна-педагагiчнага каледжа Вестай Каменевай.

Экомир

«Гродноторгмаш» объявил войну хрому

Пилотный проект в рамках программы ТАСИС Европейского Союза реализует завод «Гродноторгмаш». Европейцы выделили на дело очистки промышленных стоков завода «Гродноторгмаш» 115 тысяч euro. Проект окупит себя за 4 года.

Что может потребитель, и чего он не может

Совмин проводит в жизнь Закон «О защите прав потребителей». Меры по реализации Закона изложены в постановлении правительства № 778 от 14 июня.

Что у нас подорожало

* Плата за техобслуживание жилых помещений повышена на 50 процентов. В мае плата за техобслуживание была установлена на уровне 40,53 рубля за один квадратный метр общей площади. Постановлением Минэкономики № 131 от 25 июня 2002 года она повышена до 60,80 рубля за квадратный метр. Новый тариф начинает действовать с 28 июня 2002 года.

Читатель-газета

Наша вода соответствует санитарным нормам

публикуйте, пожалуйста, нормы содержания хлора в питьевой воде. Что делается для очистки воды, кроме ее хлорирования? Особенно в Занеманской части... Антонина Викторовна.

Читатель-газета

Берегите природу! Это не банально

В выходные на машине всей семьей выехали за город. Возле озера Лакно нашли подходящее место для отдыха с бетонным кольцом для костра. И вдруг набежала милиция, составили акт о нарушении, назначили штраф в 1 минималку, ссылаясь на постановление Горисполкома от 7 мая. Акт был отослан в Лесхоз, куда я и уплатил штраф. Но дело даже не в штрафе: протокол, составленный милицией, я подписал, значит, формально согласился, что нарушил... Интересно другое. Что это за постановление? Кем определяются зоны отдыха и как они должны выглядеть. Откуда гражданин может почерпнуть эту информацию? У меня создалось впечатление, поскольку место, занятое нами, было просто «подготовлено» к отдыху, что мы заняли чью-то «территорию»?

Читатель-газета

Срок обращения продлен

Действуют ли еще чеки «Имущество»? Иван Петрович

Читатель-газета

От местных сборов освободили

Городские власти приняли постановление о новом сборе за право торговли. Все ли должны его платить?

Читатель-газета

Очередь потеряна

Я – бывший военный, с 1992 года – офицер запаса. Служил в Гродно, стоял в очереди на квартиру – одним из первых. Вот уже 10 лет я работаю на одном из городских предприятий и живу в общежитии. У меня такой вопрос: сохранились ли мои права на квартиру как бывшего военного? Сергей, город Гродно

Дык ня бойцеся іх; бо няма нічога скрытага, што б ня выявілася, і таёмнага, што б ня стала вядомым. (З Евангелля паводле св. Мацвея)

У якую дарогу збірацца?

Гутарка з асуджанымi журналiстамi «Пагонi» М.Маркевiчам i П. Мажэйкам

Два года, как исчез Д.Завадский

Более 150 человек приняли участие в несанкционированной акции «Цепь неравнодушных людей», которая прошла в Минске 5 июля. Они собрались на Октябрьской площади столицы, чтобы отметить вторую годовщину со дня исчезновения оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Оператор ОРТ, напомним, бесследно исчез в Национальном аэропорту «Минск» 7 июля 2000 года.

Очарование белых ночей

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и время встреч гродненского зрителя с одним из лучших театров Санкт-Петербурга истекло: вчера завершились гастроли в нашем городе Государственного Академического Театра комедии, который возглавляет заслуженный деятель искусств России Татьяна Казакова.

Дата

Беларус, які хваляваўся за ўсіх

... У мяне стварылася ўражанне, што некаторыя нашыя ўплывовыя правадыры дагэтуль кiруюцца прынцыпам: утрымлiваць, не адпускаць, не дазваляць, падазраваць i нiчога не змяняць. 14 лiпеня спаўняецца 10 год з дня смерцi вядомага беларускага пiсьменнiка i савецкага дысiдэнта, нашага земляка, Аляксея Нiчыпаравiча Карпюка. Гэты чалавек асаблiва мне блiзкi, бо ў свой час ён пэўным чынам паўплываў на мой лёс.

Статистика

Мы теряем трудоспособное население

В последние годы в области ежегодно 3-4 тысячи человек умирают в трудоспособном возрасте. Их доля в общем числе умерших за 1990-2001 годы колебалась в пределах от 21,6% до 23,3%.

Абитуриентам

Поступать можно в три вуза сразу

В этом году абитуриенты смогут подавать документы в три высших учебных заведения Беларуси одновременно. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2002 году в учреждениях образования, председатель Комитета государственного контроля Беларуси Анатолий Тозик.

Демография

Характерно для слаборазвитых стран

Население Беларуси вступило в период долговременного сокращения его численности и старения. И надо приспособиться жить в таких условиях.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

НАВАГРУДАК

Другое нараджэнне мячэці
У мінулую пятніцу важная падзея прывяла многіх татараў у старажытны Навагрудак і блізляжачую вёску Каталошы.


ДЗЯТЛАВА

Яшчэ адна ГЭС
Восьмы па ліку аб’ект малой энергетыкі з’явіўся на карце Гродзеншчыны.


Пресс-конференция

Виза сроком на 5 лет
Заседание белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества состоялось в Гродно.


Российское правительство собирается защищать свой рынок от белорусских МАЗов
Об этом сообщила газета «КоммерсантЪ».


Новогрудок

«Историка» наводит порядок в Щорсах
Возле деревни Щорсы Новогрудского района Гродненской области открылся второй волонтерский лагерь, организованный Молодёжным общественным объединением «Историка».


Прадухілілі дыверсію і тэракт
Супрацоўнікі лідскага аддзела па барацьбе з арганізаванай злачыннасцю і карупцыяй сумесна з падраздзяленнем «Алмаз» затрымалі двух жыхароў Бярозаўкі.


Ашмяны

У самагоншчыкаў свае рэкорды
Хадавым таварам на Ашмяншчыне стаў самагон.


Мiр

Герб і сцяг Міра
Свята беларускага пісьменства, якое сёлета адбудзецца ў першы дзень верасня ў Міры, старажытны гарадок сустрэне са сваім гербам і сцягам.


Случаи, происшествия, преступления

Звереем понемногу
5 июля из деревни Ковали Волковысского района в местное территориальное медицинское объединение привезли третьеклассника Волпянской средней школы.


Ловкие «карманники»
В минувшую пятницу на Скидельском рынке Гродно за отрезок времени с 10:30 до 14 часов у жительницы областного центра из полиэтиленового пакета вытащили кошелек, в котором были 300 американских долларов и 200 тысяч белорусских рублей.


Утоплений не стало меньше
Статистика регистрирует всё новые и новые случаи утопления на водоёмах области.


Спорт

БАТЭ во втором раунде
Футболисты борисовского клуба БАТЭ вышли во второй раунд розыгрыша Кубка Интертото.


Дома веселее
Вот уже пять домашних игр подряд «Неман» не знал горечи поражений на своём стадионе. .


Новинки видеопроката
.


Гродненская афиша
.