Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

СТИХИЯ

Жертвы и последствия урагана

5 июля с закрытой травмой головы и без сознания была доставлена в больницу жительница деревни Бенякони Вороновского района, 1929 года рождения. Во время шквального ветра она находилась на пастбище, где на нее упало дерево. К сожалению, медикам не удалось спасти жизнь женщине: она скончалась.

Погиб во время урагана и 8-летний мальчик. В Волковысском районе, рядом с оздоровительным лагерем «Лесная сказка», он катался на велосипеде, когда поднялся ветер. На мальчика упало дерево и разбило ему голову.

Пострадали еще двое ребят, которые получили травмы различной степени тяжести.

Петр ЮРЕВИЧ

***

В Гродненской области пострадало 13 районов. В Вороновском районе пострадало 72 населенных пункта, в Мостовском 55 деревень, в Свислочском – 48. К утру 6 июля в Вороновском районе было восстановлено 27 жилых домов, 28 километров линий электропередач, в Свислочском – 39 домов и 8 трансформаторных подстанций.

Однако сильнее всего последствия шквалистого ветра ощутили жители Щучинского района, где пострадало 150 деревень, а трое человек были доставлены в больницу. В районном центре с крыши жилого дома ветром смело жителя Щучина, который пытался поправить съезжавший шифер. Мужчина получил переломы конечностей и был госпитализирован. В больнице оказались и двое жителей деревень Руткевичи и Лог Прямой, на которых упали деревья. Пострадавший мужчина из деревни Руткевичи до сих пор пребывает в медучреждении, а травмы угодившей под дерево женщины оказались не столь серьезными, и она уже выписана из больницы.

Судя по всему, ущерб, причиненный стихией, будет исчисляться сотнями миллионов рублей. Так, предварительные потери только в Вороновском районе Гродненской области составили 104 миллиона рублей.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад