Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Берестовица

Мытарства «Эмігранта»

У белорусского правозащитника, директора общественного объединения «Могилевский правозащитный центр» Сергея Ободовского, возвращавшегося из Польши, на пограничном переходе «Берестовица» вечером 1 июля таможенники изъяли 210 экземпляров ежемесячника «Эмiгрант». Он издается в Польше представителями белорусской политической эмиграции.

Как пояснил «БИ» заместитель начальника Гродненской таможни С.Сивицкий, еще во вторник газета находилась в Гродно. Здесь проведена предварительная экспертиза, но ее, по словам Серегея Дмитриевича, оказалось недостаточно, чтобы принять решение о дальнейшей судьбе «Эмiгранта». А посему газету отправляют на экспертизу в Минск.

С. Ободовский выразил сотрудникам таможни протест в связи с их действиями. По его словам, в журнале не содержится никаких публикаций, нарушающих закон. А критика властей является гарантированным Конституцией правом. Тем не менее, по словам Ободовского, ему было сказано, что подобное издание наносит ущерб интересам государства. Однако таможенники не исключили, что издание может быть возвращено после проверки его содержания по решению руководства таможни или пограничных служб.

Белостоцкая газета «Kurier Poranny» написала по этому поводу, что «Лукашенко борется с оппозицией даже на пограничном переходе...».

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад