Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Экомир

«Гродноторгмаш» объявил войну хрому

Пилотный проект в рамках программы ТАСИС Европейского Союза реализует завод «Гродноторгмаш». Европейцы выделили на дело очистки промышленных стоков завода «Гродноторгмаш» 115 тысяч euro. Проект окупит себя за 4 года.

Нет худа без добра

О проекте шла речь на семинаре в Гродненском аграрном университете. Ректор Витольд Пестис, член Совета Республики, открывший встречу, ностальгически заметил: вот, в детстве были такие чистые родники, и какую же воду потребляем мы сейчас. А ведь качество воды не в последнюю очередь влияет на продолжительность жизни населения. Средний возраст мужчин в нашей стране составляет всего 63,5 года. Есть над чем задуматься, заметил ректор.

А затем речь зашла о реке Неман. О воздействии нашей промышленности на чистоту её вод. 14 предприятий имеют гальваническое производство. В том числе «БелТАПАЗ», «Цветлит», «Белкард», «Лидсельмаш», «Гродненский завод автомобильных агрегатов». Несколько руководителей этих предприятий присутствовали на семинаре.

Но в центре внимания был, конечно, завод «Гродноторгмаш», получивший право на осуществление демонстрационного проекта по очистке сточных вод стоимостью 115 тысяч euro. Был объявлен тендер на реализацию проекта, в котором участвовали предприятия Минска, Витебска и Гродно. Предпочтение отдали минскому научно-производственному предприятию «Электротекс», которое использует электрохимическую технологию очистки. Итогом проекта станет улучшение качества сбрасываемых вод. Проект окупит себя за 4 года за счет снижения стоимости очистки. Штрафные санкции, которые платит завод за загрязнение водного бассейна, составляют 2 тысячи американских долларов. Оборудование, которое будет использовано для реализации проекта, выпущено белорусскими предприятиями. По свидетельству экспертов, оно соответствует необходимым требованиям. Почему нет западных машин? По словам Анатолия Пичугина, менеджера проекта ТАСИС, при ввозе западного оборудования в Беларусь пришлось бы заплатить до 60% налогов. При таком раскладе вся идея теряет свой смысл. Но нет худа без добра. Белорусские предприятия, производящие оборудование для очистки сточных вод, получили стимул к тому, чтобы совершенствовать свою продукцию, подтягивать общий технологический уровень.

Налог на помощь

Алексей Воткало, главный энергетик РУП «Гродноторгмаш»: «Для нашего завода одна из проблем решается, но остается вопрос утилизации осадков. Собираемый ил не годится для сельского хозяйства. В первую очередь, из-за наличия в нем хрома. Осадки, или по-другому – шламы, хранятся в закрытых нержавеющих емкостях на промплощадке. Но за хранение шламов тоже надо платить. Это проблема в масштабах страны.

Что касается хода реализации проекта, уже поступили 30 тысяч euro за оборудование по первому траншу. Оно должно быть смонтировано весной будущего года. И хотя 24% налога за международную помощь надо будет заплатить непосредственно заводу, за сравнительно небольшие деньги «Гродноторгмаш» решит свои экологические проблемы.

Ирина Алехина, начальник Гродненской городской природоохранной службы рассуждала о воздействии стоков промышленных предприятий города на состояние воды в Немане. Она констатировала, что городские очистные сооружения перегружены. Это подтверждают цифры, названные специалистами Национальной Академии наук, которые пять лет назад провели комплексное обследование донных отложений Немана. Как выяснилось, выше города содержание хрома (одного из самых опасных металлов) составляло 10 мг/кг. А вот ниже Гродно, после выпуска очистных сооружений, оно составляет уже 600 мг/кг. По никелю цифры различаются таким образом: 5 мг/кг и 75 мг/кг. Превышение есть и по цинку, свинцу и прочим металлам. Целая таблица Менделеева...

Взгляд со стороны

Любопытна оценка положения, которую представил наш гость, консультант Евросоюза Герт Соер.

Он не успокоил аудиторию. После анализа всей информации, которая касалась Немана, пришел к выводу: ситуация должна беспокоить всех. Среднегодовое количество ионов хрома в отработанном иле Гродненских городских очистных сооружений составляет около 10 тысяч килограммов. Вклад РУП «Гродноторгмаш» составляет примерно 760 кг в год. После реализации проекта он станет практически равен нулю. Герт Соер считает, что и другие предприятия области должны включиться в рассматриваемую программу. В таком случае снижение нагрузки по тяжелым металлам может достигнуть 75%, после чего отработанный ил будет пригоден к использованию в сельском хозяйстве в качестве удобрения.

Следы токсикантов

«Мы постоянно проверяем качество воды в Немане. Оно настораживает и пугает», – сказал, выступая на семинаре, Виктор Пышный, главный санитарный врач Гродненской области.

По его мнению, инициатива европейцев очень своевременна. Проблема есть. Почти 80% пищевых продуктов содержат следы тех или иных токсикантов. А тот же никель, цинк угрожают поражением нервной системы. К великому сожалению, природа не придумала способов нейтрализации тяжелых металлов. Что касается областной санитарной службы, то она примет все меры, полномочия и административные ресурсы, чтобы промышленники энергичнее использовали имеющиеся в Беларуси «ноу-хау» для очистки сточных вод. По большому счету, предприятия должны получать от государства дотации для внедрения новых технологий. Только тогда война хрому, объявленная «Гродноторгмашем» с подачи европейцев, будет иметь продолжение.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад