Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Что может потребитель, и чего он не может

Совмин проводит в жизнь Закон «О защите прав потребителей». Меры по реализации Закона изложены в постановлении правительства № 778 от 14 июня.

В первую очередь отметим, что документом определен перечень непродовольственных товаров, которые покупатель не сможет обменять, если товар соответствует всем необходимым требованиям качества. По своему желанию вы не сможете обменять нижнее белье, чулочно-носочные, перчаточно-рукавичные изделия, изделия из драгметаллов и с драгоценными камнями, автомобили, мебель, обои, животных и растения, печатные издания, и другие – всего 21 товарная группа.

Совмин также утвердил перечень товаров, замены которых покупатель может потребовать при обнаружении существенных недостатков. В этот перечень вошли технически сложные товары: автомобили, мотоциклы, холодильники, стиральные машины, теле– и видеоаппаратура, персональные компьютеры, бытовая вычислительная и множительная техника и другие.

Согласно общему принципу как покупатель вы можете потребовать, чтобы на время замены некачественного товара вам в пользование безвозмездно предоставили товар, аналогичный заменяемому. Однако из этого правила есть исключения. При замене некоторых групп товаров вы не имеете права требовать предоставления аналога. Эти товары тоже перечислены в специальном перечне, утвержденном постановлением. Итак, аналог не предоставляется при замене игрушек, автотехники, мебели и ряда электробытовых приборов.

Еще один перечень состоит из видов товаров, которые могут представлять опасность по истечении определенного срока. Изготовитель обязан устанавливать срок их службы. Вполне предсказуемо попадание в этот список телерадиотоваров, транспортных средств, электробытовых товаров, персональных компьютеров и другой сложной техники. Некоторые позиции выглядят несколько неожиданными в перечне потенциально опасных товаров, например, игрушки, или принадлежности для домашнего содержания рыб, птиц и зверей.

Текст документа вскоре будет опубликован в СМИ.

Агентство Гревцова

Назад