Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Читатель-газета

Наша вода соответствует санитарным нормам

публикуйте, пожалуйста, нормы содержания хлора в питьевой воде. Что делается для очистки воды, кроме ее хлорирования? Особенно в Занеманской части... Антонина Викторовна.

С ответом на этот вопрос «БИ» помогла справиться Зинаида Аразгалиевна Карташова, инженер по водоснабжению и канализации отделения коммунальной гигиены Гродненского городского центра гигиены и эпидемиологии. Во-первых, она пояснила, что питьевая вода, которую мы с вами потребляем из крана в своей городской квартире, нормируется в соответствии с санитарными правилами, которые были приняты в нашей стране в 2000 году. Это новые правила, которые уже внедрены на всех водопроводах. В соответствии с ними вода нормируется по микробиологическим показателям, обобщенным, органолептическим, неорганическим, органическим веществам, специальным веществам, образующимся в воде в процессе ее обработки, и радиоактивным веществам. Основу составляют микробиологические показатели. Их пять, и они характеризуют безопасность воды в химическом отношении. По словам Зинаиды Аразгалиевны, в городе Гродно очень благополучная ситуация с микробиологическими показателями – бывает, что они даже выше средних показателей по области. Большое внимание уделяется органолептическим показателям, которые, как правило, вызывают нарекания у населения. Особенно это относится к водозабору Погараны. Это единственный в городе речной водозабор, который бы всем хотелось закрыть. Вода из него, как бы она ни очищалась, все равно невкусная, в летнее время – теплая. Хотя она отвечает санитарно-гигиеническим нормам. Надо отметить, что эту воду потребляют только несколько городских районов: улицы Я.Купалы, Пестрака, Гая, Фомичева.

Что касается содержания хлора в воде, оно должно быть от 0,3 до 0,5 млг на 1 литр. Если содержание хлора ниже 0,3 – это уже не норма, если больше 0,5 – это тоже не норма. При таком содержании хлора в воде человек ощущает его запах, но это не означает, что вода не отвечает питьевым нормам.

В прошедшем квартале государственным санитарным надзором в городских квартирах было отобрано 443 пробы, причем, в разных районах города, куда вода поступает из различных водозаборов – Погоран, Чеховщизны, Пышек и Гошки. Только 10 проб из этих в микробиологическом отношении были нестандартны. Это всего лишь два процента от общего количества, что является очень хорошим показателем. По химическим показателям было отобрано 174 пробы – только две из них являлись нестандартными.

Что касается того, что делается еще для очистки воды, кроме хлорирования – воду еще отстаивают и фильтруют, причем, на кремнии – это очень дорогое удовольствие. Одна тонна такого кремния обходится в 2 тысячи долларов.

Как вы сами понимаете, дорогой читатель, подать воду в вашу квартиру, которая соответствует санитарным нормам, дорогое удовольствие. Поэтому будьте бережливы и по-хозяйски относитесь к воде.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад