Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Читатель-газета

Берегите природу! Это не банально

В выходные на машине всей семьей выехали за город. Возле озера Лакно нашли подходящее место для отдыха с бетонным кольцом для костра. И вдруг набежала милиция, составили акт о нарушении, назначили штраф в 1 минималку, ссылаясь на постановление Горисполкома от 7 мая. Акт был отослан в Лесхоз, куда я и уплатил штраф. Но дело даже не в штрафе: протокол, составленный милицией, я подписал, значит, формально согласился, что нарушил... Интересно другое. Что это за постановление? Кем определяются зоны отдыха и как они должны выглядеть. Откуда гражданин может почерпнуть эту информацию? У меня создалось впечатление, поскольку место, занятое нами, было просто «подготовлено» к отдыху, что мы заняли чью-то «территорию»?

Трудно представить, но на территории Гродненского лесхоза за период с 19.03.2002 по 06.05.2002 г. произошло 60 лесных пожаров на площади 37.01 га, из них 57 по вине населения. В связи с этим Гродненский районный исполнительный комитет издал распоряжение от 7 мая 2002 г. №134-р, согласно которому, «ограничивается на период высокой пожарной опасности въезд в леса и торфяники транспортных средств в неслужебных целях и разведение костров в лесах и на торфяниках, расположенных на территории Гродненского района». Текст этого документа «БИ» любезно предоставила служба информации райисполкома.

Начальник Лесхоза Тадеуш Чернецкий пояснил «БИ», что озеро Лакно находится как раз в лесу, т.е. в зоне, где и запрещено разводить костры. Так что, дорогой читатель, сделайте вывод сами – правильно вас оштрафовали или нет. Кстати, Тадеуш Збигневич пояснил, что сотрудники милиции всегда обращают внимание на то, как люди раскладывают костры, не нарушают ли они при этом правила пожарной безопасности в лесу. За нарушение данного распоряжения, по словам Тадеуша Збигневича, предусмотрен штраф в размере от одной до трех минимальных зарплат. Особо печален факт, что с начала года, по словам директора Лесхоза, на территории Гродненского района было составлено около ста протоколов за нарушение правил пожарной безопасности при нахождении в лесу.

Исходя из этого легко сделать вывод, что лучше разводить костры и парковать машины в специально отведенных для этого местах. Как, впрочем, принято во всем цивилизованном мире. Иначе нам никогда не сохранить нашей природы, которой мы так любим гордиться.

М.МИКОЛАЙЧИК

P.S. Еще раз напоминаем, если вы не согласны с протоколом, не подписывайтесь!

Назад