Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Читатель-газета

Срок обращения продлен

Действуют ли еще чеки «Имущество»? Иван Петрович

Правительство Беларуси продлило до 30 июня 2003 года срок обращения приватизационных чеков «Имущество». Это предусмотрено постановлением Совета министров от 1 июля № 885 «О некоторых вопросах обращения именных приватизационных чеков «Имущество».

Министерствам экономики, финансов и юстиции и Комитету по ценным бумагам при Совете министров Беларуси поручено до 1 ноября 2002 года разработать и внести на рассмотрение правительства проект нормативного правового акта об использовании именных приватизационных чеков «Имущество» с учетом продленного срока их обращения.

В комментарии Министерства экономики по этому поводу отмечается, что необходимость продления срока обращения ИПЧ (первоначально его планировалось завершить 30 июня) связана с тем, что по состоянию на 1 июня 2002 года более 60 процентов чеков «Имущество» гражданами Беларуси не были использованы. По мнению специалистов Минэкономики, существует две основные причины такой ситуации. Первая – пассивное отношение владельцев чеков к процессам приватизации государственного имущества. Вторая – находящиеся на счетах граждан приватизационные чеки не полностью обеспечены приватизируемым имуществом, то есть, акциями ОАО, подлежащими обмену на чеки «Имущество» через учреждения ОАО «Беларусбанк».

На основе фактических результатов приватизации государственного имущества в текущем году будут разработаны предложения о сроках обращения и порядке погашения приватизационных чеков «Имущество». Для стопроцентного использования находящихся у граждан ИПЧ будут приняты меры по обеспечению учреждений «Беларусбанка» принадлежащими государству акциями открытых акционерных обществ. До конца года в ОАО будут преобразованы свыше 180 республиканских унитарных предприятий.

Согласно постановлению Совета министров от 18 июня 2002 года стоимость одного неиспользованного именного приватизационного чека «Имущество» с 1 января 2002 года установлена в размере 3300 рублей.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад