Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Два года, как исчез Д.Завадский

Более 150 человек приняли участие в несанкционированной акции «Цепь неравнодушных людей», которая прошла в Минске 5 июля. Они собрались на Октябрьской площади столицы, чтобы отметить вторую годовщину со дня исчезновения оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Оператор ОРТ, напомним, бесследно исчез в Национальном аэропорту «Минск» 7 июля 2000 года.

5 июля на площадь пришли не только родные Дмитрия Завадского, но и жены бесследно пропавших политиков – Зинаида Гончар и Ирина Красовская, представители оппозиционных политических партий и общественных объединений, просто минчане.

Ровно час участники акции простояли с портретами пропавшего журналиста. У станции метро «Октябрьская» активистами партий БНФ, ОГП, незарегистрированного движения «Зубр» было распространено более 3 тысяч листовок, в которых рассказывалось о Дмитрии Завадском. На их обратной стороне был напечатан образец заявления в прокуратуру Беларуси с требованием «дать объективный ответ о состоянии уголовных дел по фактам исчезновения Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского».

Мать Завадского, Ольга Завадская, лично поблагодарила каждого, кто пришел поддержать их семью в этот день.

8 июля подобная акция состоялась в Гродно. На улице Советской с портретами Д.Завадского и Ю.Захаренко молча стояли более десяти человек. В основном это были представители различных оппозиционных партий – БНФ, ОГП, БСДГ. Гродненцы в большинстве с безразличием проходили мимо, иногда с ухмылкой, но некоторые подходили и о чем то спрашивали, с пониманием кивая головой.

Граждане простояли так приблизительно около часа. Затем подъехали три милицейских уазика. Офицер объявил, что они проводят несанкционированный пикет. Люди пытались объяснить, что они просто стоят без лозунгов, символик и всего прочего, что могло бы служить признаком пикета. Офицер настоял, чтобы они садились в машины. Все эти действия снимал на камеру милицейский оператор. Никто не сопротивлялся работникам милиции.

В Ленинском РОВД на всех составили протоколы за участие в несанкционированном пикете. В среду в административном суде Ленинского района Гродно должны были состояться суды над участниками акции.

Подробности в следующем номере «БИ».

М.КАРНЕВИЧ

Назад