Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Абитуриентам

Поступать можно в три вуза сразу

В этом году абитуриенты смогут подавать документы в три высших учебных заведения Беларуси одновременно. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2002 году в учреждениях образования, председатель Комитета государственного контроля Беларуси Анатолий Тозик.

По его словам, согласно правилам приема в высшие учебные заведения, вступительные экзамены в вузах будут проходить в два потока: с 16 по 23 июля и с 24 по 31 августа. Кроме того, шесть вузов страны, в которых в прошлые годы наблюдался самый высокий конкурс, проведут вступительные экзамены досрочно. Так, Белорусская государственная академия музыки, Белорусская академия искусств, Белорусский государственный университет, Академия управления при президенте Беларуси и Высшее пожарно-техническое училище МЧС Беларуси начнут вступительные экзамены с 8 июля.

При этом, отметил А.Тозик, абитуриент имеет право решать самостоятельно в какое учебное заведение предоставлять оригинал документов, а в какой – его копию. Копия документа должна быть заверена нотариально или тем учебным заведением, в которое был сдан оригинал.

По словам председателя госкомиссии, в нынешнем году сохраняется такой же порядок приема в учебные заведения по целевым направлениям, как и в 2001 году. В случае, если не будет конкурса на сельскохозяйственные и медицинские специальности, ректор имеет право перераспределить свободные места на набор на общих основаниях. В настоящее время средний конкурс на сельскохозяйственные специальности небольшой – 0,7 человека на место, а на медицинские – 1,4 человека на место.

Планируется, отметил А.Тозик, что в нынешнюю вступительную кампанию в высшие и средние учебные заведения Беларуси будут поступать порядка 130 тысяч человек, в то время как в 2001 году – 128 тысяч.

Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных экзаменов в 2002 году, которую возглавил Анатолий Тозик, была создана 28 мая. По его словам, государственным контролем будут охвачены 44 государственных и 12 частных вузов, а также 68 средних специальных учебных заведений.

В нынешнем году изменены правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения Беларуси. Об этом сообщил министр образования Беларуси Петр Бригадин. По его словам, впервые в стране созданы единые правила приема в государственные и частные учебные заведения.

При этом полностью исключена возможность зачисления без вступительных испытаний, отметил министр. Кроме того, в нынешнем году установлены квоты на целевой прием при поступлении во все вузы страны: до 50 процентов на сельскохозяйственные, медицинские и педагогические специальности, а также до 20 процентов на остальные специальности. Также предусмотрен отдельный конкурсный прием на целевые места.

Во всех вузах Беларуси, кроме Белорусского государственного университета, по всем специальностям будет соблюдаться раздельный конкурс для выпускников сельских и городских школ. При поступлении в Белгосуниверситет для выпускников из сельской местности к набранным баллам будет прибавляться еще три балла (в 2001 году прибавлялся один).

Приняты меры по увеличению количества дней для проведения письменных экзаменов, которые будут проходить централизованно – с четырех до восьми дней.

П.Бригадин отметил, что в новом учебном году в Белорусском государственном университете, в Белорусской академии искусств, в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка и в Минском государственном медицинском институте в качестве эксперимента будет введена 10-балльная система оценки знаний. А в Гомельском государственном университете, в Витебском государственном университете, Гродненском государственном университете и Брестском государственном университете такая система будет введена на отдельных специальностях.

Согласно новым правилам приема вузам предоставляется право самостоятельно определять порядок зачисления медалистов. В этом году количество медалистов сократилось почти в три раза. Победители республиканских и международных олимпиад зачисляются без экзаменов. Эти изменения в правилах приема позволят основательно подготовиться к проведению вступительных экзаменов в высшие и средние специальные учебные заведения страны.

Ольга ОСИПЕНКО, БелаПАН

Назад