Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Знаковый» день абитуриентов

Вторник, 16 июля, стал «знаковым» днем для всех абитуриентов, мечтающих о том, чтобы плавно вписаться в дружную студенческую семью: начались приемные экзамены в высших учебных заведениях.

Плотным полукольцом оцепили родители вход в главный корпус Гродненского госуниверситета, дожидаясь с нетерпением, когда их родимые дети сдадут первый экзамен. Все понимают, что образование нынче в цене. Оно пока не материально; не кормит и не поит, но престижно. Нечто вроде морального капитала, который когда-нибудь, да пригодится. Опять-таки, отсрочка от воинской службы для юношей лишней не будет. Словом, все – в путь за знаниями!

Конкурс в Гродненском госуниверситете не маленький: на одно студенческое место претендует в среднем 3,66 абитуриента. Т.е., планируется принять на первый курс 880 человек, а заявлений поступило более 3200.

Самая популярная специальность – «коммерческая деятельность». Набирают сюда всего 15 человек. Но на одно место претендуют около восьми абитуриентов. Среди лидеров в этом своеобразном рейтинге специальности «финансы и кредит», «мировая экономика», «экономика и управление на предприятии», «прикладная математика». Пользуются успехом также «экология», «психология», «правоведение», «английский язык».

Нынешняя экзаменационная кампания проходит серьёзно. Представьте себе состояние администрации университета и преподавателей, когда они узнали о создании многочисленных государственных комиссий по контролю за ходом вступительных испытаний в вузы. Причем, в стенах университета почти постоянно будет находиться председатель областного комитета государственного контроля Н.Ковалев. Понятно, чем чреваты огрехи экзаменаторов в оценке знаний абитуриентов.

Введен строгий пропускной режим. Абитуриенты попадают в главный корпус, имея на руках экзаменационный лист с фотографией и паспорт. Члены приемной комиссии проходят сюда через отдельный вход, по специальным пропускам.

Незавидная перспектива ожидает обладателей шпаргалок: их экзаменационные труды будут изыматься, а сами они изгоняться из аудитории. А у ставших жертвами необъективности или недоразумения абитуриентов есть возможность подать апелляцию на решение экзаменаторов.

Поможет ли всё это принять в вуз действительно самых подготовленных и знающих кандидатов в студенты? Будем надеяться...

Напомним, что вступительные экзамены будут проходить в два потока. Первый – с 16-го по 23-е июля, второй – с 24-го по 31-е июля. «Неудачники» имеют возможность реабилитироваться и попробовать свои силы в другом вузе и по другой специальности. Главное – верить в себя.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад