Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№231 от 18.07.2002

«Знаковый» день абитуриентов

Вторник, 16 июля, стал «знаковым» днем для всех абитуриентов, мечтающих о том, чтобы плавно вписаться в дружную студенческую семью: начались приемные экзамены в высших учебных заведениях.

Тупік

Стыхiя i бюракратыя – разам супраць людзей?

Вкладчикам <Белкомбанка> возвращают их валютные сбережения.

Благополучный финал одной аферы

Нашумевшая история с банкротством «Белкомбанка» находит своё счастливое разрешение. По крайней мере, для индивидуальных вкладчиков. В помещении бывшего гродненского офиса по улице Тельмана теперь возвращают кровные тем, кто доверился в свое время этому коммерческому банку.

Шанс потомкам

Нефти осталось лет на 20, а газа – на 60. Ясно, что ресурсы природы крайне ограничены. Потому и заговорили на самом высоком уровне об устойчивом развитии, которое предполагает необходимость установления ряда ограничений на масштабы человеческой деятельности.

Без денег, но с преданностью делу

Неоднократно в прессе сообщалось, что учителя нашей области остались без отпускных. Самый большой отпуск – 56 дней – у преподавателя, который целый год «сушит» голову с детьми, а летом получается, не имеет средств на то, чтобы восстановить нервы и силы. В некоторых СМИ пишут, что учителя свой отпуск проводят на огородах. За разъяснением ситуации «БИ» обратилась к Александру Александровичу Подгайченко, председателю областного профсоюза образования.

Статистика

Объем производства снизился

Об итогах работы промышленных предприятий г. Гродно за январь-июнь 2002 г.

По сообщениям агентства Гревцова

Отсрочка уплаты таможенных сборов

Каждый год указом Президента для скоропортящейся продукции из Молдовы вводится упрощенный порядок ввоза. В этом году он утвержден Указом № 368 от 5 июля.

Читатель-газета

ГАИ бессильна

Жильцы дома под номером 2а, что находится на улице Белуша, обеспокоены вопросом парковки машин около их подъездов. Озадаченные граждане, которые не ездят на автомобилях, и те, кто имеет личный транспорт, не знают, в полном смысле слова, как им жить дальше в родном доме. За помощью они обратились к «БИ». Наш корреспондент выехал на место событий.

Соседи

Когда спит охрана

До недавнего времени Литва гордилась самым низким уровнем заболеваемости СПИДом среди стран Восточной Европы

По сообщениям КГБ

Доходное место

Сотрудниками Управления КГБ Республики Беларусь по Гродненской области отмечается тенденция к увеличению числа преступлений, связанных с коррупцией и со взяточничеством.

«Штурмуют» границы

Сотрудниками органов госбезопасности совместно с военнослужащими 3-х пограничных отрядов Гродненщины за два предыдущих года перекрыто 9 международных каналов нелегального перемещения на Запад граждан афро-азиатского региона, которые были организованы гражданами Литвы, Польши, Индии, а также нашими соотечественниками.

Што шукаюць ля Каложы?

Нешта дзiўнае робiцца ў нашым горадзе! Турысты, што прыходзяць на экскурсiю да Каложскай царквы, назiраюць нейкiя «таямнiчыя дзеяннi». Чаму штодзень тут нешта капаюць i перабiраюць пясок? Што згубiлi зусiм побач са старажытным, здаецца, даўно даследаваным помнiкам? Пытаннi сыплюцца i ад мясцовых жыхароў, якiя, адчуваючы побач нешта невядомае, тут жа пачалi ствараць шматлiкiя легенды i паданнi...

З сусветнага з’езда лІдчан

Радасць спаткання суродзічаў

Цяжка сказаць, колькi радасных сустрэч адбылося ў час УII Сусветнага з’езда лiдчан. На незвычайны форум прыехала звыш 120 дэлегатаў з Еўропы i нават са Злучаных Штатаў Амерыкi. Нефармальныя сардэчныя спатканнi землякоў доўжылiся амаль цэлы тыдзень.

Полемические заметки

Взрослый разговор на детскую тему

Отчего и почему страус прячет голову в песок, точно известно только самому страусу. А вот отчего подобные телодвижения совершают люди, предположить можно. Библейское «многие знания умножают скорбь» в современной нашей жизни трансформировалось во вполне прозаичное «меньше знаешь – крепче спишь». Можно еще вспомнить про хаты с краю, рубашки на теле и прочие нехитрые премудрости спасения человека от внешнего мира и ухода в свой собственный – по возможности, тихий, бесконфликтный, покойный...

Процесс старения нации идет полным ходом

Ухудшение показателей воспроизводства населения негативно отражается не только на его численности, но и на современном половозрастном составе населения области.

Спорт

Феномен футбольного «Немана»

На мистическом числе в тринадцать игр застыл показатель каждой команды после первой половины чемпионата Беларуси по футболу. Сезонный забег четырнадцати лучших команд республики прервался на две недели, до 28 июля. Командам впору перевести дыхание, а болельщикам успокоить нервы.

Близкое «далёко»

Знаменитый литовский курорт Друскининкай, географически самый близкий к нам, в то же время остается далеким для белорусских туристов. И повинны в том не только пресловутые визы...

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Приграничные связи

Область и воеводство: соглашение о сотрудничестве
Маршалак сеймика Подлясского воеводства Славомир Сгжива и председатель Гродненского областного Совета депутатов Аркадий Карпуть подписали 11 июля в Гродно соглашение о сотрудничестве между Гродненской областью Беларуси и Подлясским воеводством Польши.


МВД демонстрирует новые паспорта
Образец нового паспорта уже показал журналистам начальник управления паспортно-визовой службы МВД Михаил Петюль.


Навагрудак

Памяці паэта-пакутніка
У Доме культуры Навагрудка адбылася вечарына, прысвечаная памяці паэта Самсона Пярловіча.


Трагедия

Вода забирает жизни людей
За минувшие выходные в водоемах области зарегистрировано 5 случаев гибели людей на воде.


Суды над неравнодушными продолжаются
В Ленинском суде Гродно проходят суды над участниками акции «Цепь неравнодушных людей», которая состоялась 8 июля на улице Советской.


Воранава

Спайваюць падлеткаў
У Воранаўскім раёне назіраецца рост правапарушэнняў здзейсненых дарослымі ў адносінах да дзяцей.


Л?да

Фестываль польскай песні
На сцэне мясцовага Дома культуры выступілі прадстаўнікі Лідскага, Навагрудскага і Воранаўскага раёнаў.


Экономика

Нижний порог цен преодолен
С начала года потребительские цены повысились на 20,2 процента.


Цены на бензин слишком высоки
Концерн «Белнефтехим» в третий раз за лето повысил оптовые цены на отгружаемые нефтепродукты.


На Аляске белорусских рыбаков не ждут
Консульский отдел Посольства Соединенных Штатов Америки в Беларуси распространил 10 июля пресс-релиз, в котором говорится, что отделу стало известно о мошеннической деятельности агентства по найму, называющего себя «Малтиплекс Консалтантс» (Multiplex Consultants), также известного как «Джабот ин Скай Иммигрейшн энд Имплоймент Сервис» (Jabot in Sky Immigration and Employment Service).


В Беларуси цены растут, а на Украине снижаются
Среди стран СНГ в мае цены больше всего выросли в Беларуси – на 2,2%.


Случаи, происшествия, преступления

Сторож проспал компьютер
В Скиделе из офиса предприятия «Мебельстройконструкция» воры стащили компьютер, ксерокс и монитор.


Дорогая пропажа
В деревне Путришки Гродненского района со двора одного из домов был угнан автомобиль «Фольксваген-Транспортер».


Бязлітасная маланка
Бяда ў вёсцы Доўнары здарылася сярод летняй ночы.


Гродненская афиша
.