Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вкладчикам <Белкомбанка> возвращают их валютные сбережения.

Благополучный финал одной аферы

Нашумевшая история с банкротством «Белкомбанка» находит своё счастливое разрешение. По крайней мере, для индивидуальных вкладчиков. В помещении бывшего гродненского офиса по улице Тельмана теперь возвращают кровные тем, кто доверился в свое время этому коммерческому банку.

«Людям вернули всё. Они получили свои валютные вклады, кроме процентов, которые причитались за 2 года», – говорит Иван Витальевич Гущин, член республиканского комитета вкладчиков «Белкомбанка».

Впрочем, информированные в банковских делах люди считают, что виновные в крахе «Белкомбанка»( те, кто выдавал необоснованные кредиты ) остались безнаказанными. Так что, с точки зрения установления справедливости, всё не столь безупречно.

«Белкомбанк» просуществовал 10 лет. Он был создан в Гродно и носил вначале название «Комплексбанк». Он считался одним из наиболее солидных, надежных коммерческих банков. И весть о его банкротстве для многих оказалась громом среди ясного неба.

Постоянными вкладчиками «Белкомбанка» были в основном пенсионеры, которые хранили здесь деньги «на чёрный день». И когда нависла угроза над их кровными сбережениями, у стариков было столько переживаний и бессонных ночей... Ситуацию спасло то, что конкурсным управляющим по делу о банкротстве был назначен Национальный банк Республики Беларусь.

Председатель ликвидационной комиссии «Белкомбанка» Александр Николаевич Прищиц говорит, что «сегодня достаточно денег, чтобы рассчитаться со всеми индивидуальными вкладчиками». За счет чего это удается ? Банк возвращает выданные им ранее кредиты и вдобавок распродает недвижимость и имущество, которое числится за ним.

Вернут ли деньги юридическим лицам, это ещё вопрос. Но то, что люди вновь обрели свои личные сбережения, не может не радовать. И кроме того, как ни говорите, косвенно восстанавливается доверие населения к банковской системе в целом. А это тоже положительный факт. Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад