Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Шанс потомкам

Нефти осталось лет на 20, а газа – на 60. Ясно, что ресурсы природы крайне ограничены. Потому и заговорили на самом высоком уровне об устойчивом развитии, которое предполагает необходимость установления ряда ограничений на масштабы человеческой деятельности.

Ровно 10 лет назад в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию – самый крупный в истории ООН саммит. Главы государств и правительств из 179 государств мира (в том числе, и Беларуси) подписали Повестку дня на 21 век – глобальный план действий человечества для достижения устойчивого развития. Позднее были подписаны международные конвенции и соглашения, которые мы должны соблюдать. В том числе – о доступе населения к экологической информации.

Под патронажем Программы Развития ООН в государствах стали разрабатывать «Стратегии устойчивого развития». Такая работа ведется и в Беларуси. А для того, чтобы не упустить из виду региональные проблемы, в Гродно при областном комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды создан координационный совет.

Как рассказал Франц Авдей, представитель общественного экологического движения, «координационный совет возьмется за разработку «Стратегии устойчивого развития Гродненской области». Участие в этой работе различных экологических организаций позволит комплексно изучить проблемы региона, найти эффективные пути выхода из неблагоприятных ситуаций, предотвратить вложение средств в экологически небезопасные проекты.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад