Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Без денег, но с преданностью делу

Неоднократно в прессе сообщалось, что учителя нашей области остались без отпускных. Самый большой отпуск – 56 дней – у преподавателя, который целый год «сушит» голову с детьми, а летом получается, не имеет средств на то, чтобы восстановить нервы и силы. В некоторых СМИ пишут, что учителя свой отпуск проводят на огородах. За разъяснением ситуации «БИ» обратилась к Александру Александровичу Подгайченко, председателю областного профсоюза образования.

– Александр Александрович, так сколько же задолжал бюджет учителям области?

– Общая задолженность по зарплатам и отпускным учителям области за июнь составила почти 5,5 миллиарда рублей. Например, в Новогрудском районе долг учителям составляет 150 миллионов, 100 миллионов в Лидском, 70 – в Берестовицком. Долги есть и в Гродно, и во всех районах. Зарплата полностью выплачена только за май.

Как известно, было принято решение погашать задолженность частями, в два этапа. Кстати, это делается не только в нашей области, но и в целом по стране. Зарплата и отпускные выплачиваются полностью за месяц по истечении следующего месяца, т.е. когда налоги поступают в казну, после 20. К 1-му начинают выплачивать задолженность.

Замечу, что в отдельных случаях, когда человек едет на лечение, на курорт, или если у кого-то случилось несчастье – находят возможность и сразу выплачивают всю сумму.

– Профсоюз каким-то образом влияет на данную ситуацию?

– Мы постоянно отслеживаем выплату заработной платы, каждую неделю. Общаемся с людьми, пытаемся поддержать, если у кого-то кончается терпение. По каждому сигналу, если где-то возникают проблемы, стараемся принимать меры. Должен заметить, что в сравнении с прошлым годом, обстановка гораздо спокойнее. Дело в том, что мы в этом году совместно с профсоюзными активами, учителями, воспитателями проводили встречи с властями, на которых они объясняли сложившуюся в стране экономическую ситуацию. Этим самым людей успокоили.

Правда, в свою очередь, мы отправляли телеграммы в Совет министров, областную администрацию, в которых объясняли ситуацию с выплатой зарплат и высказывали нашу обеспокоенность.

– В каких районах области наиболее остро стоит вопрос с выплатой зарплат и отпускных?

– Постоянные проблемы в Вороновском районе, в Зельвенском, Кореличском, Лидском, Новогрудском, Ошмянском, Ивьевском. Как видите, в основном, в сельскохозяйственных.

– Вы говорили, что проводили встречи учителей с представителями власти. Те, в свою очередь, объясняли людям, почему вовремя не выплачивается заработная плата. Интересно, какие аргументы высказывали власти, чтобы успокоить людей, лишеных возможности получить законно заработанные деньги?

– Аргументы самые простые: ситуация экономическая теперь в стране тяжелая, а потому, если нет денег – то их нигде не возьмешь. Составили же график выплаты задолженностей, установили сроки – вот этого и пытаются придерживаться. Власти исходят из существующих реалий. В начале августа вся задолженность должна быть погашена.

– Какова сегодня зарплата учителя?

– Учитель без категории получает примерно около ста тысяч. Со стажем, с высшей категорией – около двухсот. Но здесь надо еще учесть, что в большинстве наши учителя работают на полторы ставки.

– Значит, обещанные сто долларов – это не реальность?

– Выходит, так.

– Наша газета неоднократно писала о закрытии малокомплектных школ, особенно в сельской местности. Сколько таких школ к первому сентября не досчитаемся, и что будет с учителями, которые там работали?

– Примерно около 60 таких школ за лето будет сокращено. А за три года эта цифра составит примерно около 250. Что касается учителей, то пока острой проблемы с их трудоустройством нет. Для доставки детей в отдаленные школы в этом году закуплено 25 автобусов.

– Александр Александрович, известно, что и профсоюзы сегодня переживают не лучшие времена. Сократилась ли за последнее время численность членов вашей организации?

– Да, действительно, времена не лучшие. Но число членов нашего профсоюза сократилось незначительно – примерно на 1,5 процента. В настоящее время в наших рядах насчитывается примерно 60 тысяч членов профсоюза.

Труднее ситуация с другим. Мы теперь ограничены в средствах, чтобы оказывать людям материальную помощь. Раньше с этим не было проблем, а вот теперь есть четверо погорельцев, и сразу мы не можем им выделить необходимую помощь. Это очень печально.

– Кстати, Александр Александрович, к нам очень часто в редакцию звонят родители учеников и жалуются на то, что в школе стало уже правилом собирать деньги на ремонт. Некоторые родители их просто не имеют.

– Ремонт школ, действительно, теперь делается с трудом. Как вы знаете, финансирование из бюджета на образование уменьшилось. Несмотря на то, что мы должны получать из бюджета 10 процентов финансирования, в этом году нам дали только 6,6 процента средств. Этих денег хватает только на зарплату. А для того, чтобы сделать ремонт, модернизировать школы, средств нет. Чаще всего школы рассчитывают на шефскую помощь, в деревнях помогают колхозы. Часто бывает, что помогают родители. Поэтому случается разное.

– Александр Александрович, в последнее время у профсоюзов сложились не простые отношения с исполнительной властью. Как вы сотрудничаете на областном, районном уровнях?

– Что касается профсоюзов образования, я считаю, что наши отношения с исполнительной властью нормальные и конструктивные. И на областном, и на районных уровнях между исполнительной властью и профсоюзами образования заключены соглашения, на основании которых мы работаем.

– Тем не менее, учителя, как раньше, так и теперь находятся в наиболее ущемленном положении. Чего стоит отпуск, если зарплату и отпускные выплачивают поэтапно, не сразу. И все же очень редко услышишь нарекания со стороны учителей.

– Видите ли, учитель – это человек интеллигентный. Он прекрасно понимает, в каком положении находится общество в целом. Можно, конечно, постоянно высказывать недовольство, но наши педагоги знают, что нужно давать образование новому поколению, иначе у целого народа не будет будущего. А мы обязаны добиться в своей стране нормального европейского уровня жизни. И, поверьте, учителя много для этого делают.

М.КАРНЕВИЧ

Назад