Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

По сообщениям агентства Гревцова

Отсрочка уплаты таможенных сборов

Каждый год указом Президента для скоропортящейся продукции из Молдовы вводится упрощенный порядок ввоза. В этом году он утвержден Указом № 368 от 5 июля.

Отсрочка по уплате таможенных сборов и налогов дается на срок до одного месяца, также без обеспечения платежей и взимания процентов за отсрочку. В этом году из перечня товаров со льготным режимом ввоза исчезла позиция «вина виноградные натуральные», а продукция, которая в прошлом году значилась в перечне как «перец сладкий и перец острый», в этом году деликатно именуется «плодами рода «капсикум» или рода «памента»».

Текст Указа № 368 можно найти в «Рэспублiке» от 9 июля.

Прием стеклотары по правилам

Для стандартной возвратной стеклотары и нестандартной стеклотары определены различные правила приема.

Например, не принимается от населения нестандартная стеклотара и отходы с наличием пластмассовых и корковых пробок, тугоплавкого и армированного стекла, фольги, зеркал, камней, угля, песка и металлических предметов. Полный текст документов, регулирующих порядок приема стеклотары, должен располагаться в пунктах приема «на удобном для обозрения месте».

Ограничения сняты

Министерство здравоохранения пересмотрело порядок открытия аптек, аптечных киосков и пунктов. Постановлением от 21 июня 2002 года за № 35 сняты ограничения по количеству аптек в населенных пунктах.

Министр готов уменьшить налоговую нагрузку

Министр по налогам и сборам Константин Сумар сообщил, что в целом запланированные показатели поступления налогов и сборов в бюджет за первое полугодие были перевыполнены. Однако собираемость налога на прибыль остается неудовлетворительной, так как было недополучено около 135 млрд. рублей. Основная причина – увеличение низкорентабельных и убыточных предприятий.

Министр отметил, что ведется работа по реформированию налоговой системы, основная задача которой – уменьшить налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования. Сейчас ставится задача уменьшить налог с выручки на 1 – 1,5%, так как мировая практика показывает, что предприятия эффективно работают тогда, когда налог с выручки составляет не более 1– 2%.

Назад