Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Читатель-газета

ГАИ бессильна

Жильцы дома под номером 2а, что находится на улице Белуша, обеспокоены вопросом парковки машин около их подъездов. Озадаченные граждане, которые не ездят на автомобилях, и те, кто имеет личный транспорт, не знают, в полном смысле слова, как им жить дальше в родном доме. За помощью они обратились к «БИ». Наш корреспондент выехал на место событий.

Несмотря на то, что парковка автомобилей действительно разрешена только лицам, имеющим прописку в этом доме (перед въездом во двор стоит дорожный знак), желающих оставить свой автомобиль в надёжном месте очень много. Причина тривиальна – рядом находится рынок. Наши граждане, разумеется, не хотят платить за стоянку, а предпочитают припарковать автомобиль в запрещенном месте. Тем самым не только лишив покоя других граждан и создав им множество неудобств, но и нарушив при этом правила дорожного движения, обязательные, между прочим, для всех водителей без исключения. Жильцы дома №2 неоднократно обращались с жалобами к сотрудникам ГАИ, но все – безрезультатно. Так и живут, если можно так выразиться, буквально на базаре... Захотели дети погулять – негде. Чужие дяди выкручивают баранку так, что пыль стоит столбом, да полный двор дыма. Старикам тоже нет возможности посидеть в тенечке да посудачить о том-о сем – обязательно покупатели с баулами скамеечку займут. Хоть ты квартиру меняй. В этом доме проживает гражданин, которому более ста лет. Дедушка и сам не помнит, когда родился, но воздухом выходить подышать надо. Не так ли? Именно он нам и пожаловался: «Як яны тут усе надаелi. Мне галава ад гэтых машынаў балiць, уначы заснуць не магу. Хоць бы нашлi на iх якую ўправу». Большинство пожилых людей, проживающих в этом доме, стали жаловаться на плохое самочувствие.

«БИ» за комментариями обратилось в городское управление ГАИ к командиру особого батальона ДПС Руднику Сергею Александровичу. Эту ситуацию С.А. Рудник прокомментировал следующим образом: «Мы знаем о сложившейся ситуации на улице Белуша 2а. Наши сотрудники приезжают туда ежедневно, но находиться там целый день не имеют возможности. Таких точек по Гродно много: на ул.Врублевского, на БЛК, на ул.Горького... Даже если оштрафовать водителя, рано или поздно он всё равно преступит закон. Можно, конечно, поставить шлагбаум, но и с ним придётся помучиться. Если бы не происходило резкое сокращение штатов ГАИ, такие проблемы было бы решать легче. Ну, а пока это будет нашей общей проблемой».

Что и говорить! В ГАИ сокращают штаты. А посему и с проблемой, которая лежит на их плечах, справиться не могут. Согласитесь, звучит не совсем убедительно. А может быть, ситуация зависит не от штатного расписания ГАИ, а от чего-то другого? Иначе, как понимать: водителя штрафуют, висит знак, запрещающий въезд во двор, а он – ни на что не обращая внимания, прет туда, потому что там «бесплатно». Давайте посмотрим на этот вопрос другими глазами: штраф составляет от 3000 до 20000 бел. рублей (от 0,3 МЗП до 2-х МЗП); стоимость 1 часа стоянки – 1500 рублей...

Вопрос, как обитать дальше жильцам дома по улице Белуша 2а и других «проблемных» мест, может быть решен самой же ГАИ. Не слишком корректно, но в рамках закона. Штрафуйте по «верхней», и тогда владелец авто, не задумываясь, ринется на стоянку. Сам. Без воспитательной работы со стороны ГАИ и слезных жалоб жильцов.

К.СЕРГЕЕВА

Назад