Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

По сообщениям КГБ

Доходное место

Сотрудниками Управления КГБ Республики Беларусь по Гродненской области отмечается тенденция к увеличению числа преступлений, связанных с коррупцией и со взяточничеством.

Из 56-ти возбужденных в прошлом году Управлением дел – половина по фактам коррупции, в том числе каждое третье – по взяточничеству. Не изменилась ситуация и в текущем году: из 41 возбужденного дела – 23 по фактам коррупции (15 связаны со взяточничеством). В последнее время участились случаи взяточничества среди сотрудников пограничных и таможенных органов. Вот только некоторые из них. 1-го марта Управлением КГБ возбуждено уголовное дело по ст.430 УК РБ (получение взятки) в отношении сержанта контрактной службы погранотряда Грико А.В., который за содействие во внеочередном пропуске автомашины через границу получил взятку от иностранца в долларах США. Гродненским межгарнизонным судом Грико А.В. приговорен к 4 годам ограничения свободы.

Не прошло и недели, как на территории пункта пропуска «Берестовица» произошло еще одно преступление: задержан с поличным в момент получения взятки военнослужащий погранвойск М. Вознаграждение вручалось ему за «ненадлежащий» осмотр автомашины. Позже, в ходе первичных следственных действий, были установлены и другие факты получения М. взяток. В отношении военнослужащего Управлением возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время расследует военная прокуратура.

А буквально через месяц, 8 июля, аналогичное преступление совершено одним из руководителей погранпоста на белорусско-польской границе военнослужащим погранвойск Л., который был задержан с поличным сотрудниками управления. По данному факту следственным отделом УКГБ возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия установлено, что за последний год в качестве взяток этому пограничнику передано более 1000 долларов США. По факту получения взяток проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Назад