Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Спорт

Феномен футбольного «Немана»

На мистическом числе в тринадцать игр застыл показатель каждой команды после первой половины чемпионата Беларуси по футболу. Сезонный забег четырнадцати лучших команд республики прервался на две недели, до 28 июля. Командам впору перевести дыхание, а болельщикам успокоить нервы.

После первого круга нельзя не заметить некую сумбурность. Явно большего ждали от минского «Динамо», солигорского «Шахтёра». Да и прошлогодний чемпион бобруйская «Белшина» не показывает чемпионской игры. Приятно удивил «Неман». Ну, а мозырская «Славия» и вовсе распадается прямо на глазах, и из былого лихого фаворита превратилась в заштатного «двоечника». Кто как никогда стабилен, так это БАТЭ, успевающий успешно участвовать ещё и «вторым фронтом» в еврокубках. Меньше всего впечатлил, несмотря на своё третье место, минский «Торпедо-МАЗ». Пропустил в ворота довольно мало голов (как, к примеру, то же самое БАТЭ), но и забил так же не много (как, скажем, Молодечно-2000), и смотрелась не лучшим образом его закрытая и тусклая игра.

Ну, это уже их проблемы. А нам лучше поговорить о своём, о гродненском.

В начале футбольного сезона гродненский болельщик панически хватался за голову, наблюдая массовый уход из команды её несомненных лидеров: на «повышение» во второй дивизион в Россию подался лучший нападающий прошлого чемпионата Сергей Давыдов, за ним поехали Сергей Поляков, Артём Крикоров; скрылся в неизвестности центр полузащиты прошлогоднего образца Киреня; явно ослабел оборонительный тыл с уходом Сергея Мирошкина и Артура Кривоноса. Но уже какой сезон заставляет удивляться весь футбольный мир Беларуси тренер команды Сергей Солодовников. И снова, как два года назад, мнимые специалисты предрекали «обмеление» «Немана». Но в который уже раз Сергей Витальевич, нужно отдать ему должное, проявил свой незаурядный тренерский талант и чутьё, «слепив» команду, которая всерьёз борется за чемпионство.

Перед началом сезона, укрепив свои ряды только защитником Василием Дятловым, полузащитником Василием Смирных и форвардом из Молодечно Турчиновичем, Сергей Витальевич Солодовников не побоялся доверить места в основе перспективной молодёжи и не прогадал. Дятлов на левом фланге защиты гармонично вписался в игру грамотного защитника Дмитрия Ровнейко и опытного Игоря Ковалевича. Неплохо смотрелся на правом фланге средней линии молодой Надиевский. Ну, а настоящим откровением стала игра на левом краю полузащиты молодого Алексея Сучкова. Несмотря на номинальный статус форварда Дмитрия Борисейко, его не раз выдвигали центральным полузащитником вместе с перспективным Виталием Таращиком. Честно, по ходу первого круга, зарабатывали на хлеб нелёгким трудом нападающих юный Ковалёнок и опытный универсал Олег Радушко.

Словом, то, что сделал Сергей Витальевич Солодовников, заслуживает самых громких эпитетов в его адрес. А пока болельщик переводит дух в межкруговой паузе, «Неман», как обычно, отправился на сбор в Польшу до середины следующей недели.

Что же касается второго круга, то в нём возникает много неопределённостей. Настораживает неразбериха с составом «Немана». Есть вероятность, что некоторые игроки покинут ряды футбольного клуба, что в сей ответственный час было бы, мягко говоря, нежелательно.

Простому же болельщику интересно знать о том, будет ли продолжен «аттракцион неслыханной щедрости» по поводу свободного входа на стадион во время домашних матчей, что практиковалось по ходу первого круга. Ведь во многом благодаря этому обуславливается удачное выступление «Немана» – шесть из шести домашних матчей команда выигрывала при неистовой поддержке публики.

Евгений Саласюк

Назад