Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

У нас вырос прекрасный хлеб. Это чудо...

«Битва за урожай» – понятие городское, а на селе это – обычный нелегкий труд

Это лето не совсем обычное. Жара. Ливень. Буря. Оказалось, и урожай необычный. Странно, но в городе, благодаря телевидению, радио, газетам, ощущение «битвы за урожай» более обостренное, нежели там, где он вырос и где его убирают. Наши корреспонденты во вторник побывали в колхозе «Гродненский», земли которого граничат с городом. Буквально за Лососно начинаются хлебные поля. Романтичное и красивое зрелище – с дороги наблюдать за тем, как плавно по полю плывут комбайны. Но за красотой и романтикой кроется тяжелый труд крестьянина. Комбайнеры не очень разговорчивы, и это время для них скорее не праздничное, они лишь надеются за этот месяц неплохо заработать. Неплохо – это значит тысяч по 300 и выше. Впрочем, они знают, что их труд стоит гораздо больше.

Агроном и вовсе не хочет распространяться о проблемах, но говорит, что недоволен комбайнами «Полесье», хвалит иностранные «Джондиры» и очень обеспокоен тем, что государство не спешит расплачиваться за отгруженное в закрома родины зерно. Самый больной вопрос с закупочными ценами на зерно – в этом году они не изменились, а цены на ГСМ и прочие расходы выросли.

Урожаем в «Гродненском» довольны – свыше 40 центнеров с гектара. Это средний показатель по району, как, впрочем, и само хозяйство. Говорят, что топливом обеспечены, на помощь прибыла техника из города. Вроде, все нормально. Осталось надеяться только на небесную канцелярию.

А.Лукашенко объявил чрезвычайное положение

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил с 20 июля чрезвычайное положение в связи с уборкой урожая.

Выступая 19 июля в Витебске, глава государства, в частности, заявил: «Ситуация в сельском хозяйстве складывается чрезвычайная. И сегодня я потребовал от правительства объявить чрезвычайное положение в стране в плане уборки урожая. Я прошу вас забыть обо всем сегодня, потому что у нас – и это чудо – в этот год вырос прекрасный хлеб. Да, у нас северо-запад сгорел в Витебской области, часть районов, юго-восток Гомельщины сгорел практически, но на остальной территории – большинство Брестской области, Гродненской, Минской, Могилевской, юго-восток Витебской области – прекрасный хлеб. Такого в истории Беларуси мы не видели. Тяжелейшая уборка. Убирать надо очень аккуратно. С другой стороны, если будет такая погода, и мы вовремя не выхватим хлеб – тоже его потеряем. (...) У нас самое сложное время сейчас: надо не убрать хлеб, а схватить, выхватить хлеб с полей и положить в закрома».

Практически весь урожай в Беларуси должен быть убран к 1 августа. Такую задачу, как сообщает пресс-служба президента, определил Александр Лукашенко в ходе экстренного совещания по проведению уборочных работ.

Комбайнер колхоза <Гродненский> Гродненского района Федор Добыш ничего не слышал о том, что президент объявил чрезвычайное положение на жатве. В поле Федор с восьми утра и до половины первого ночи. Вряд ли, по его словам, удастся закончить уборку до первого августа, как приказано сверху. Хорошо бы решить проблему с запчастями, да и вообще усовершенствовать белорусский комбайн <Полесье>. А еще было бы неплохо, чтобы горячую пищу привозили на поле чаще, чем один раз в день.

Виды на урожай

Виды на урожай хорошие. Планируют собрать даже больше, чем в прошлом году. Ориентировались вначале на 32,4 центнера с гектара. Но уже первые дни показали, что хлеба неплохие. Средняя урожайность по области составляет 37,7 центнера с гектара. В Гродненском районе получают с гектара по 56 центнеров, в Берестовицком – по 50. Кореличском – 44. В «северных» районах, где почвы победнее, и урожайность соответствующая. Например, в Ошмянском районе эта цифра составляет 26 с половиной центнеров. Надо учитывать, что зерновые скошены только на 36 % площадей и все эти данные предварительные.

Работая по 12 часов в сутки на уборке урожая, комбайнеры колхоза <Гродненский> надеются, что у них будет неплохая зарплата. Однако государство не спешит рассчитываться с колхозом за поставленный хлеб. А потому, возможно, заработную плату за июль могут выплатить с опозданием.

Сколько и где убирать

В Гродненской области зерновые и зернобобовые занимают 356 тысяч гектаров. Самые большие площади под «хлебом» в самом крупном районе области – Гродненском. Занимают почти 35 тысяч гектаров. Среди самых внушительных также Волковысский и Вороновский, где по 25 тысяч гектаров отведено под зерновые. Скромно выглядит здесь Сморгонский район – чуть больше 14 тысяч гектаров.

«Доны» рядом с «Бизонами»

В хозяйствах области числятся 2533 зерноуборочных комбайна. Рядом с единицами современнейших машин западных фирм – старая уборочная техника советских времен. Поэтому, как свидетельствуют данные облагропрома, более 200 комбайнов простаивало в первые дни жатвы по техническим причинам.

На мехдворе колхоза <Гродненский>. Пока роса в поле, есть время устранить недостатки. Правда, дается это с трудом. Техника старая. В колхозе только один новый немецкий комбайн, на котором работать действительно не только приятно, но и производительно.

Проблемы с топливом как зеркало экономики

Трудности с соляркой в дни жатвы есть. И вызваны они не тем, что этого самого топлива нет на нефтебазах. Учитывая задолженность многих хозяйств, требуется оплата реальными деньгами. Как решается эта проблема? Сельхозпредприятия области получают товарный кредит. В «Агромашсервисе» уверены, что проблема с обеспечением уборочной топливом будет решена.

А вот с закупочными ценами на зерно остается неясность. Прежние – ни в коем случае не стимулируют труд земледельца. О новых пока можно только догадываться...

Петр ЮРЕВИЧ, фото Владимира ВЫДЕРКО

Назад