Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№232 от 25.07.2002

У нас вырос прекрасный хлеб. Это чудо...

«Битва за урожай» – понятие городское, а на селе это – обычный нелегкий труд

Новые приключения батюшки в Берестовице

Берестовицкий районный исполнительный комитет в прошедший вторник принял решение о сносе частной постройки, возводимой местным батюшкой в поселке Пограничный.

Граница

Ошмянскую таможню обустроили

После окончания реконструкции начал работу пункт пропуска «Каменный Лог» Ошмянской таможни.

Конюшни превращаются в элегантные....

Историческое здание в центре города на улице Дзержинского, которое вы видите на снимке, наконец-то дождалось ремонта. Оно было построено во времена А.Тизенгауза – здесь размещались конюшни.

Як абудзіць спажыўца

Усе мы памятаем старую англiйскую казку пра трох парасятак. У новабеларускiм варыянце яна набывае iншае, куды больш актуальнае гучанне.

Читатель-газета

9 мест для «химии»

На днях ожидается амнистия для тех, кто находится в местах лишения свободы: кого-то выпустят, кому-то наказание заменят на более мягкое. Какие в Гродненской области имеются поселения для осужденных и так называемой «химии»?

Второе дыхание турбазы

Спасительной для гродненской турбазы «Неман» стала идея превращения её в санаторий. Когда в один прекрасный день привычный поток туристов иссяк, то этот туристический комплекс оказался на грани закрытия. Во всяком случае, существовал бы, как многие другие белорусские турбазы, принимающие гостей только на протяжении летних месяцев. «Неману», прямо скажем, повезло...

Международные Летние университеты

Мир и молодежь

Международная студенческая организация, объединяющая около 20 тысяч молодых людей из 270 городов Европы (AEGEE), осуществляет летний студенческий обмен, который позволяет молодым людям ближе познакомиться с жизнью и культурой других стран. Называется это – Летние университеты. Именно таким способом AEGEE-Гродно решила недавно познакомить представителей из 11-ти государств Европы с нашей страной. На неделю молодые люди из Дании, Польши, Австрии, Венгрии, Словении, Голландии приехали в Беларусь...

Советы психолога

ПОСТУПАЮЩИМ

Мы открываем рубрику, которую нам будет помогать вести Гродненское областное общественное объединение практических психологов. Предлагаем молодежи задавать вопросы, делиться опытом, рассказывать о ситуациях, в которых приходилось побывать... Словом, если вам по какому-либо поводу хочется знать мнение квалифицированного психолога, пишите нам: 230023 Гродно ул. Буденного, 48а к. 60 с пометкой «Добрый совет» E-mail: bi@promedia.by Телефон ГОООПП: 44-35-69

Интервью с художником

Владимир Качан: «Я стараюсь быть аполитичным»

В дни проведения фестиваля национальных культур в залах Нового замка была открыта выставка «Портретная галерея гродненских губернаторов.

Статистика

Основные тенденции миграции населения в Гродненской бласти

Миграция является одним из факторов, влияющих не только на изменение численности населения, но и на его состав. С 1995 года в области установилась, хотя и небольшая, но устойчивая миграционная убыль населения. За последние 7 лет (1995-2001 гг.) ее величина колебалась в пределах от 29 до 1205 человек. В 2001 году среди общего потока мигрантов было 24 тысячи прибывших и 25,2 тысячи выбывших.

Прафсаюзы

Спадзяванне на дыялог

Складаны, можна сказаць, пераломны час перажываюць прафсаюзы. Iх кiраўнiк Уладзiмiр Ганчарык пасля прэзiдэнцкiх выбараў саступiў свой пост Францу Вiтко. Але спакою прафсаюзы не набылi.

25 июля – День пожарной службы

От стражников до МЧС, или Пять веков борьбы со стихией

Впервые противопожарная охрана, как особая служба, была введена на Беларуси в конце 15 века вместе с получением рядом городов Магдебургского права. Город Гродно получил это право в 1496 году.

Пресс-конференция

На «огненных фронтах»

В преддверии Дня пожарной службы руководители Гродненского областного управления МЧС провели пресс-конференцию, на которой подвели некоторый итог работы за первое полугодие 2002 года и ответили на вопросы журналистов.

Хоккей

На честном слове и на одном крыле

Летнее солнце ещё не устало палить леса, луга и поля. А бедному народу уже начинает надоедать постоянная невыносимая духота. Уже сейчас хоккеисты, люди поистине зимней профессии, начинают предсезонную работу.

«Свислочь» начинает и выигрывает

В Гродно открылся магазин одного из пригородных хозяйств – колхоза «Свислочь» Гродненского района, где много лет успешно выращивают овощи. Теперь аграрии, достигнув профессиональных высот в деле производства, подают пример и в организации сбыта. Магазин открылся в выкупленном у частника здании на ул. Советских пограничников, 116а, в крупном жилом микрорайоне. И хотя работает он около двух месяцев, отбоя от покупателей нет. А ежедневный товарооборот нового магазина составляет 6 миллионов рублей.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гродно

Празднование запретили
Гродненские городские власти отказали представителям политических партий, общественных движений и организаций отпраздновать 27 июля 13-ю годовщину принятия Акта о независимости Республики Беларусь.


Воранава

Закрываюць дзве школы
Непапулярнае рашэнне прыняў Воранаўскі райвыканкам аб закрыцці Правожскай базавай і Дварчанскай ды Любартоўскай пачатковых школ.


Навагрудак

Калі выбіраюць смерць
Смерць замест лячэння ў кардэалагічным аддзяленні выбраў 55-гадовы жыхар Наваградка А.Шымко.


Карэлiчы

Усыхаюць малочныя рэкі
Нявыкрутка атрымалася з закупам так званых лішкаў малака ў Карэлічскім раёне.


Даўгабуд

Лідскі замак чакае ўвагі другое стагоддзе
Старшыня Савета Рэспублікі Нацыянальнага сходу Аляксандр Вайтовіч даў абяцанне жыхарам Ліды закінуць слова на самым высокім узроўні аб завяршэнні рэканструкцыі Лідскага замка.


Случаи, происшествия, преступления

«Дорогие» гости
В Сморгони газоэлектросварщик одного из предприятий поздним вечером пригласил двоих визуально знакомых мужиков к себе домой...


Утонула девочка
20 июля в карьере по улице Горького, недалеко от телецентра, утонула семилетная девочка.


Меломан из Бояр
В деревне Бояры Лидского района хозяин мирно спал ночью в своем собственном доме.


Гродненская афиша
.