Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Новые приключения батюшки в Берестовице

Берестовицкий районный исполнительный комитет в прошедший вторник принял решение о сносе частной постройки, возводимой местным батюшкой в поселке Пограничный.

В случае невыполнения решения до 25 июля самим застройщиком эта «благотворительная» миссия возлагается на Берестовицкое ПМК–141. Данный «приговор» подписан первым заместителем председателя районного исполнительного комитета В.В.Гритченко и за управляющего делами – членом исполкома Н.Г.Мышко. Очевидно, что в истории района, возможно, даже области подобное решение принимается впервые.

Наш постоянный читатель наверняка помнит о горестной судьбе батюшки из Пограничного И.Спасюка. Он решил на нулевом километре нашей Родины открыть православный храм, но только не Русской православной церкви, а Белорусской – центр которой находится не в Загорске, а в США. Самое неожиданное, что верующие поверили своему священнику и разделили с ним горемычную участь. Ведь вера в храме осталась та же – православная, только служба проводится на родном языке.

На протяжении уже почти трех лет верующие в Пограничном так и молятся в военной палатке, их приход никоим образом не регистрируется властями, все время находятся причины, отговорки, отписки. В частном огороде батюшка Спасюк решил возвести здание совместно с прихожанами, чтобы в дальнейшем проводить в нем богослужения. Сделал всю документацию, как полагается во время строительства. Но каждый день у него во дворе контролеры. Берестовицкие власти создали специальную комиссию, которая ежедневно ведет досмотр и извлекает нарушения. Чего они только не накопали. Вот только одна цитата из решения: мол, строит «при отсутствии разбивочного чертежа привязки дома, планов фундаментов с необходимыми узлами и сечениями, разреза по дому, схемы размещения стропил, схемы размещения перемычек...» и т.д. и т.п.

Было бы не так смешно, если бы застройщик не согласовывал это строительство с компетентными службами исполкома, не получал от них разрешение на строительство. И, наконец, возведен всего лишь нулевой цикл. Какие стропила? Такое впечатление, что в Берестовицком районе требования к частным застройщикам, как при строительстве собора Петра и Павла в Риме. Впрочем, это было бы действительно уникально, если бы так было на самом деле. Но ведь в реальности поселок Пограничном ничем не отличается от наших деревень и весей: подчас трудно разобрать, где дом, где сарай, отчего забор гнилой и травой все поросло.

В данной ситуации просматривается другое: власти всячески стараются не допустить не только регистрации прихода Белорусской православной церкви, но и строительства здания, где могли бы собираться и молиться люди. А посему принимают решение 23 июля и уже 25-го строительство должно быть снесено. Впрочем: ломать – не строить.

Но интересно будет посмотреть, как рабочие ПМК бульдозером будут ровнять с землей православный крест и нулевой цикл здания, в котором их земляки собирались молиться Богу.

Подробности в следующем номере «БИ».

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад