Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Международные Летние университеты

Мир и молодежь

Международная студенческая организация, объединяющая около 20 тысяч молодых людей из 270 городов Европы (AEGEE), осуществляет летний студенческий обмен, который позволяет молодым людям ближе познакомиться с жизнью и культурой других стран. Называется это – Летние университеты. Именно таким способом AEGEE-Гродно решила недавно познакомить представителей из 11-ти государств Европы с нашей страной. На неделю молодые люди из Дании, Польши, Австрии, Венгрии, Словении, Голландии приехали в Беларусь...

AEGEE – неправительственная, политически независимая, некоммерческая структура, целью деятельности которой является открытый диалог и обмен знаниями и идеями. Она существует около 17 лет, в Гродно – с 1999 года. Официальные языки организации – английский и французский.

Обычно программа Летних университетов рассчитана на 2 недели. Принимающая сторона обеспечивает жильем, питанием, организует экскурсии по стране и другие образовательно-развлекательные мероприятия. На этот раз проект проводится совместно с AEGEE-Белосток, поэтому вторую неделю студенты проведут в Польше. Там время будет проходить под знаком досуга (отдых на озерах с каноэ, конкурсы, велопробеги и, что довольно пикантно, – «посещение бара в коммунистическом стиле «У Володи» в Гайновке). Неделя в Гродно оказалась чрезвычайно насыщенной информационно. Достаточно отметить проведение обзорной экскурсии по городу, празднование Купальской ночи, лекции по народному творчеству, мастер-классы «Вытинанки», «Танцуем по-белорусски», путешествие в Мир, Жировичи, Новогрудок, на озеро Свитязь... Как говорили участники, «не хватало времени, чтобы остановиться и передохнуть».

В проведении мероприятий помогали опытные искусствоведы и историки. А вот поиск спонсоров на первых порах был тщетным. Но, благодаря добрым людям, удалось сделать гостям в подарок брошюры о Гродно, скидки на дискотеки, а ресторан «Карат» сам (!) предложил устроить гостям города вечеринку. Помогли также Артпринт-студия и торговый дом «Неман».

Главные музеи Гродно: историко-археологический, Новый и Старый замки. Как говорятся, не видел Кракова, не побывав у Мариацкой башни, так и не видел Гродно, не посетив наших замков. Гости их... не посетили. Билет для иностранцев стоит 7 000 и 20 000 за экскурсию. Распространенные в мире студенческие карты ISIC, дающие право на скидку, на территории РБ не действуют. В музеях европейских городов студенты платили максимум 1,5 – 2 доллара. У нас цена – 3,5-10,5 доллара. Похоже, что у нас музеи самые дорогие в мире.

Поделимся впечатлениями

Благодаря усилиям кандидата исторических наук А.Ф.Смолянчука, который вел экскурсию, а также красотам наших церквей и костелов, неприятный момент с дороговизной билетов был быстро сглажен. Еще несколько дней, поездок, общения с белорусами – и участники программы начинают делиться впечатлениями.

Анджэй, Польша: «Старый город, много старше, чем Белосток, но слегка заброшен».

Камилла, Венгрия: «В Беларуси – богатая культурная жизнь, чудесная природа, памятники, церкви».

Шен, Дания: «Изнутри страна гораздо красивее, чем снаружи». Примерно то же мы слышали и от других студентов. Ребята пояснили, что богатейшее культурное наследие при неважных материальных условиях находит компромисс в гостеприимстве и открытости людей.

Николас, Дания: «Свитязь напомнило мне датские озера, они такие же чистые. А еще, по-моему, здесь достаточно низкие цены». Правда, Николас не имел представления о наших заработных платах.

Всех поразило изобилие исторических мест и при этом – патологическая нехватка и состояние общественных туалетов. Парень из Голландии, когда мы предложили провести параллель между нашими странами, почему-то начал сравнивать демократический и коммунистический уклад жизни... «Да что ты, Питер, у нас ведь тоже демократия!» – защитили свою страну белорусские студенты.

Как ни старались организаторы сгладить отрицательные впечатления от отдыха в Беларуси, но одно все-таки осталось и омрачило весь отдых: ...труп, на который группа натолкнулась у дороги в районе лесного массива Пышки. Бывает и такое. Жаль, что случилось это именно у нас.

Молодые люди из Голландии, Австрии, Дании оценили действительно необычное для них воплощение в жизнь традиций другой культуры. Понравилась им наша свадьба, где обряды, домотканые рушники, иконы используются «на практике». У них же, по словам ребят, такие вещи найдешь лишь в музеях и книгах.

Оценив все, «потребленное» ребятами за время поездки, понимаешь, что именно такой путь оптимален для достижения поставленной AEGEE цели: объединение всех уголков Европы на основании дружбы, стремления к взаимопониманию, выхода за рамки узко национального мировоззрения; подход к проблемам на глобальном уровне, восприятие Европы как совокупности культур, из которых она складывается.

Елена СТАСЮКЕВИЧ, Алена ЛИСТОПАД

Назад