Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пресс-конференция

На «огненных фронтах»

В преддверии Дня пожарной службы руководители Гродненского областного управления МЧС провели пресс-конференцию, на которой подвели некоторый итог работы за первое полугодие 2002 года и ответили на вопросы журналистов.

Ситуация на «огненном фронте» оказалась не из приятных: в нынешнем полугодии число пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло с 732 до 783. Уничтожено пожарами 221 строение, не говоря о поврежденных огнем домах и квартирах, сгорело 178 тонн грубых кормов, 27 единиц техники, погибло 58 голов скота.

Причины летальных исходов (которых 66) типичны: неосторожность при обращении с огнем, особенно при курении, неисправность бытовой электротехники. Причем, 72% от общего числа погибших находились в нетрезвом состоянии.

Пример 7 января 2002 года в 9 часов 45 минут загорелся деревянный дом в д.Лозы Волковысского района. В этом доме проживала семья с двумя малолетними детьми. В результате пожара уничтожены крыша, перекрытия, повреждены стены. Хозяина спасти не удалось, а вот жена и двое детей с тяжелыми ожогами попали в реанимацию. На следующий день мальчик, 1999 года рождения, из-за полученных травм скончался. Трагедия произошла от нарушения норм и правил пожарной безопасности при использовании газового котла, в котором был неисправен автоматический терморегулятор. Хозяин несколько раз на день вручную переводил ручку регулятора температуры с максимального уровня на минимальный. Котел взорвался, не выдержав перепада температур.

Перипетии погоды также прибавили работы нашим спасателям. В дни недавней жары регистрировалось 17-20 возгораний лесов, кустарников и торфяников в день.

Самый крупный пожар длился около 2-х недель в районе д. Вертелишки. Там постоянно в жестких условиях работала бригада пожарных.

Справка В результате шквалистого ветра 8 июля на территории области пострадало 435 населенных пунктов, один человек погиб, травмировано 10 человек. Разрушено 5 жилых и столько же сельскохозяйственных зданий. Повреждено большое количество трансформаторных подстанций и линий электропередач. Предварительный материальный ущерб составил 104, 5 млн. рублей.

Начальник гродненского областного управления МЧС Гуз А.Н. рассказывал о техническом оснащении подразделений. На сегодняшний день в области 654 машины, 40% из которых подлежат списанию. Исходя из местного бюджета такая участь должна бы ждать 80% техники. Так что проблема оснащения стоит сегодня очень остро. Из новинок техники – автомобили быстрого реагирования, 7 аппаратов импульсного тушения и аппараты, которые позволяют затушить очаг возгорания, не заливая, как раньше, все этажи. Жидкость в них подается тонкораспыленной струей под большим давлением.

Спонсорская помощь и пожертвования, что поступили на счет управления МЧС, составили 240.8 млн рублей.

В наше нелегкое время приходится учиться зарабатывать самим. Даже МЧС. Прежде всего – оказанием платных услуг. Обычно платят за такие услуги, как «достать кота из трубы», за поднос и откачку воды, за использование подъемника, ремонт техники. Но, как было сказано на пресс-конференции, если за помощью обратилась бедная пенсионерка, денег с нее не возьмут. Еще МЧС зарабатывает на аренде помещений. Открыто унитарное предприятие «Техник», где освоено изготовление 15-метровых пожарных лестниц, которыми, по крайней мере Беларусь, обещают обеспечить. Благодаря оказанию платных услуг населению и субъектам хозяйствования области, МЧС заработало около 50 млн. рублей.

С кадрами у пожарных сегодня тоже не просто. Преодолеть нехватку смогут лишь через 2-3 года. Не модная профессия? Тем не менее кадетские классы, созданные в Гродно, у мальчишек пользуются популярностью. Поэтому они создаются еще в школе №33, в Волковыске и в Новогрудке. После школы такие ребята будут подготовлены к продолжению учебы.

Сегодня, в День пожарной службы – 25 июля – МЧС организует праздник в парке им. Жилибера. В 16 часов зрителей ждет выставка техники, показ приемов спасения и настоящая походная кухня.

Елена СТАСЮКЕВИЧ

Назад