Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Хоккей

На честном слове и на одном крыле

Летнее солнце ещё не устало палить леса, луга и поля. А бедному народу уже начинает надоедать постоянная невыносимая духота. Уже сейчас хоккеисты, люди поистине зимней профессии, начинают предсезонную работу.

Не исключение и хоккеисты гродненского «Немана». Эта жаркая пора окажется для Анатолия Михайловича Варивончика (одновременно главного тренера и президента хоккейного клуба) ещё жарче в предыгровой селекционный период: «На данный момент я занимаюсь тренерской работой и вместе с этим не забываю выполнять и президентские обязанности в клубе». Анатолию Михайловичу приходится заниматься не совсем хоккейной тренерской работой – в связи с временным отсутствием льда команда тренируется где угодно: в спортивном комплексе «Неман», мотает кроссы в «Пышках», качается в тренажерном зале. А льда нет по самой бытовой причине – отсутствие горячей воды... Как сказал начальник команды Евгений Лосев: «Работа ведётся на общественных началах – команда готовится на честном слове».

Но самое плохое даже не это. По финансовым причинам команду покинула уже половина состава: кто-то сам ушёл, кто-то ушёл по причине незаинтересованного отношения руководства. Деньги, по-видимому, давно не водились в карманах хоккеистов. Финансовое положение, мягко говоря, бедственное. Ещё неясно пока, сможет ли команда участвовать в брестском турнире – «Кубке «Крыницы».

В этом году будет впервые проводиться с 17 по 21 августа хоккейный турнир памяти бывшего губернатора Гродненской области Александра Иосифовича Дубко. Организация и финансирование будет осуществляться за счёт Гродненского облисполкома. Кого планируется пригласить на соревнование, решается уже сейчас. Кроме хозяев, скорее всего, принимать в нём участие будут две прибалтийские команды. Оставшаяся вакансия ещё не определена. В сей нелёгкий финансовый период Анатолий Михайлович в панику не впадает, хотя, честно говоря, есть от чего – под вопросом даже заявка команды в Восточную Европейскую Хоккейную Лигу и чемпионат Беларуси.

Евгений Саласюк

Назад