Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

На водоемах «горячо»

Безоблачная летняя погода на руку тем, кто убирает сейчас урожай. Но для горожанина, находящегося в четырех стенах и изнемогающего от жары, нынешний зной – нелегкое испытание. И потянулся народ к водоемам. Соответственно, и статистика исправно регистрирует всё новые жертвы воды.

Кто тонет?

В областном совете ОСВОДа (общества спасения на водах) ситуацию оценивают как очень сложную. Но надеются, что профилактическая работа приносит свои плоды – за последнюю неделю июля утонувших оказалось всё-таки меньше.

Тонут в основном дети и взрослые трудоспособного возраста. Среди жертв много временно неработающих. Тонут чаще после приема горячительного, когда и море по колено.

Где тонут?

Расстаются с жизнью не обязательно в Немане или других крупных водоёмах. Трагедии случаются и в обыкновенных «сажалках». Недавно рабочий гродненского предприятия «Химволокно» (в возрасте 34 лет) утонул в небольшом водоёме микрорайона Вишневец. Человек решил охладиться, нырнул, ударился головой о камень и захлебнулся. Тридцатилетний рабочий мебельной фабрики утонул в пруду возле поселка Барановичи Гродненского района. В карьере возле гродненской телевышки утонула семилетняя девочка. Часто тонут люди и в искусственных водоемах возле поселка Красносельский.

Спасатель – звучит гордо

Так же, как сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, гордое звание спасатель носят и представители ОСВОДа. И это заслуженно. Наши осводовцы работают профессионально. Хотя возможности у них ограничены: всего в Гродненской области имеется 8 спасательных станций. А непосредственно прийти на помощь тонущим могут всего около 100 человек. Это на всю область... Не бывает ни одного месяца в году, даже зимой, чтобы кто-нибудь не утонул. Так что спасатели востребованы не только летом. Между тем, есть необходимость в укреплении их материальной базы. Скажем, давно ведутся разговоры о создании спасательной станции в Сморгони. В Лиде, например, такая станция существует. Теперь даже начали строительство нового здания для неё. Но стройка «заморожена», потому что нет финансирования. Так и стоит на берегу озера недостроенный объект. Хотя задумка архитекторов великолепно вписывается в окружающий пейзаж и новое здание (помимо своей функциональной роли) еще и украсило бы Лиду.

Собственно, в окрестностях Гродно также намечалось строительство двух новых спасательных станций. Проект станции «Лососно» уже подготовлен, да пока денег на строительство не нашли. А вот спасательную станцию «Центральная» (она теперь в районе старого корпуса тонкосуконного комбината) решили перебазировать в район парка «Румлёво». Выбрали соответствующее место, да всё застопорилось из-за извечной проблемы с финансированием. Хотя эти две спасательные станции стали бы центрами профилактической работы, подготовки волонтеров и, в конечном итоге, помогли бы сохранить многие жизни.

Деньги необходимы и для закупки современного оборудования для спасателей. Водолазные костюмы, лодки, катера, автомашины – всё это, как говорится, «старше матросов». ОСВОД благодарен «Приорбанку», областному управлению жилищно-коммунального хозяйства, Белгосстраху, сельскохозяйственному коллективному предприятию «Прогресс» Гродненского района, которые оказывают реальную помощь. Есть надежда и на помощь других предприятий и организаций области. Дело-то общее.

Береженого Бог бережет

Хотя санитарная служба не рекомендует купаться в Немане и других водоемах вблизи Гродно (это, прежде всего, риск для вашего здоровья), горожанин всё равно упрямо стремится в воду. Его не остановишь. И рекомендация спасателей такова: купаться только там, где есть спасательные станции, где пляжи подготовлены и дно очищено от опасного хлама. И не забираться в воду после приема спиртного!

Но наш отдыхающий на рекомендации и, тем более, запреты реагирует по-своему. Вот и на Юбилейном озере возле дамбы установили знаки, предупреждающие о том, что здесь нырять опасно. А что же наша публика? Да нашлись молодцы, которые просто выкорчевали эти самые предупреждающие знаки и – снова за своё. Хотя за купание в неустановленном месте грозит штраф, эта административная мера практически не применяется. Осводовцы для этого полномочий не имеют, а у работников милиции хватает других проблем.

Аквапарки как альтернатива

Поскольку в окрестностях Гродно уже практически негде купаться, может быть, надо изменить наше отношение к зонам отдыха? Надо создавать в городской черте открытые бассейны (подобные тому, который оздоравливал гродненцев на стадионе «Неман») и популярные теперь аквапарки. Естественно, они будут работать за плату, которая должна оправдывать издержки на их содержание и обеспечивать прибыль. Такие зоны отдыха будут меньше зависеть от капризов нашей погоды. Да и спасателям тогда, по большому счету, работы будет поменьше. А самое главное – меньше трагедий на воде.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад