Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№233 от 01.08.2002

На водоемах «горячо»

Безоблачная летняя погода на руку тем, кто убирает сейчас урожай. Но для горожанина, находящегося в четырех стенах и изнемогающего от жары, нынешний зной – нелегкое испытание. И потянулся народ к водоемам. Соответственно, и статистика исправно регистрирует всё новые жертвы воды.

Будет в Гродно Водный клуб

На базе научно-исследовательского института Минэкономики РБ в Минске прошел семинар по вопросам подготовки Программы устойчивого развития Беларуси. Эта Программа должна быть представлена на Всемирном Саммите устойчивого развития в Иоганнесбурге (ЮАР).

Чем больше мне объясняют, тем меньше я понимаю. М.Твен

КаБИнет

Мы, белорусы, по большей части не искушены и наивны, независимо от наших политических пристрастий, сексуальной ориентации и... образования. Но «КаБИнет» на то и существует, чтобы разобраться в мелких недоразумениях. Крупные же – пускай остаются для птиц высокого полета.

Швейцарская идея прижилась в Поречье

В деревне Поречье Гродненского района, известной как перспективная курортно-санаторная зона, живет немногим более 2 тысяч человек. В прилегающих населенных пунктах жителей примерно столько же. Плюс дачники и отдыхающие санатория. Это те люди, для которых работает известная в Беларуси предпринимательница Анна Шендерук. У Анны Никитичны продовольственный магазин под названием «Шанс», бар, парикмахерская. Недавно она открыла в Поречье еще и свой частный мини-рынок, материализовав позаимствованную в Швейцарии идею.

Читатель-газета

Как оценивать здоровье

Хотелось бы знать, будет ли вводиться в Беларуси медицинская страховка, как за границей? Откуда берутся расценки на платные услуги в поликлиниках? Слышала, что в Гродно самая дорогая медицина.

Продолжение темы

«Прошу городскую администрацию дать мне ответ...»

Две недели назад в «Бирже информации» был опубликован материал «Взрослый разговор на детскую тему». Для тех, кто покупает нашу газету впервые, позволю себе коротко напомнить, о чем мы рассказали нашим читателям.

Cтрахование

В противоречие – рынку, в ущерб – клиенту, в убыток – бюджету. Так, для чего?..

Средства массовой информации сообщили, что белорусское правительство рассматривает возможность «национализации» всех видов обязательного страхования. Это будет означать, что Беларусь в определенном смысле возвратится в советские времена, когда летать можно было только самолетами Аэрофлота, пользоваться услугами только Трансагентства и приобретать страховые полисы только Госстраха.

Внук Столыпина собирался в Гродно, но так и не приехал

Петр Столыпин, которого считают нынче одним из выдающихся российских реформаторов, около полутора лет был губернатором в Гродно. Но, как писали современники, он не нашел контакта с местными предпринимателями (настолько влиятелен был тогда малый бизнес!) и в 1911 году высочайшим повелением был переведен на губернаторскую должность в Саратов.

Конфликт в Пограничном пока не разрешен

События в поселке Пограничном Берестовицкого района накаляются. В прошедшую пятницу власти сделали попытку силой снести частное недостроенное здание, которое местный священник Белорусской православной церкви Ян Спасюк возводит как храм. Местные жители практически грудью встали на защиту недостроенного храма и не позволили его разрушить. От перенапряжения не выдержал сам священник – ему дважды вызывали скорую помощь и отвозили в районную больницу. Уже в понедельник стало известно, что власти пытаются возбудить уголовное дело против священника. На момент, когда писался материал, недостроенный храм еще стоял, но его судьба – в полной неизвестности. Впрочем, как и судьба священника.

Диаспора: белорусы паспортные и языковые

Сейчас в Литве проживает 52,8 тысячи граждан белорусской национальности. По сравнению с 1989 годом их число уменьшилось на 10 тысяч человек, но вряд ли можно говорить о какой-либо дискриминации – скорее всего, причина в выводе из Литвы частей бывшей советской армии, в которой служило много белорусов, а также в общем уменьшении численности населения: ведь самих литовцев стало меньше на 200 тысяч!

Новые возможности образования

В гродненских вузах появились новые специальности.

Репортаж

На штурм, или Записки абитуриента

Пластмассовая еда и вспухшие от бессонных ночей и пива лица. Одуревшие от голода тараканы и абитуриенты. И экзамены, экзамены, экзамены... Мы – трое гродненцев – приехали в Минск штурмовать журфак.

Cпорт

Это же не наш метод!

И опять, как в прошлый раз, в городе невозможно было найти ни одного объявления о предстоящем матче, который открывает второй круг национального чемпионата.

ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75 - 07 - 45 и спрашивайте. Рубрику ведет председатель правления общественного объединения «Общество защиты прав потребителей города Гродно» Алексей ШУЛЬГА.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Незалежнасць у полі
У полі паміж вёскамі Малое Ольжава і Мохавічы ўсталяваныя два крыжы.


Наступ на бульбу
Сапраўдная навала абрушылася ў Ашмянскім раёне на бульбяныя палеткі.


Самыя сімпатычныя – «Лявоны»
Бліскучым поспехам адзначыў сваё 20-годдзе народны ансамбль «Лявоны» з Воранава.


Забастовки


31 июля 2002 года в Республике Беларусь проводилась общенациональная однодневная республиканская забастовка предпринимателей.


Ёсць і ў нас доўгажыхары
У Смаргонскім раёне жыве 9 чалавек, узрост якіх перавысіў за сотню гадоў.


Чуть рожь не подожгла!
В Вороновском районе местная жительница 1958 года рождения, приняв изрядную дозу горячительного, решилась на немыслимое для сельского человека деяние.


С мопеда – в больницу
Семиклассник одной из новогрудских школ смастерил своими руками нечто подобное на мопед и решил прокатиться по улице деревни Яновичи.


ЧП в Пархимовцах
За полчаса до полуночи в деревне Пархимовцы Берестовицкого района 60-летний водитель, управляя автомашиной «Фольксваген», наехал на детскую коляску, в которой находился двухлетний ребенок.


Беда на поле колхоза «Дубки»
Нелегкий труд механизаторов на уборочной требует хотя бы небольших передышек. .


Новинки видеопроката
Фильмы можно взять в видеопрокатах г.


Гродненская афиша
.