Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Чем больше мне объясняют, тем меньше я понимаю. М.Твен

КаБИнет

Мы, белорусы, по большей части не искушены и наивны, независимо от наших политических пристрастий, сексуальной ориентации и... образования. Но «КаБИнет» на то и существует, чтобы разобраться в мелких недоразумениях. Крупные же – пускай остаются для птиц высокого полета.

Итак, автомойка «Пузыри». Мемориальная доска. Автолюбители разделились на три категории. Одних переполняет гордость оттого, что моют машину там, где принимал душ автомобиль президента страны. Другие крайне возмущены столь откровенным чинопочитанием: даже здесь, в независимом, скоростном и прекрасном мире автолюбителей успел наследить президент Беларуси. Третьи, коих меньшинство, просто моют машины и не замечают мемориальной доски. Третьи – иностранцы. Я точно знаю. Это прибалты, россияне и случайно заглянувшие западные европейцы. Им некогда, они снуют с запада на восток и обратно на высоких скоростях, хороших автомобилях, решая свои приятные проблемы. Первые две категории – гродненцы.

Спешу успокоить и гордых, и возмущенных – относитесь к жизни с юмором. В одном малю-ю-юсеньком провинциальном американском городишке висит похожая доска: «Здесь писал свои поэмы А.С.Пушкин». И американцы верят. Им так удобно. Да не уподобимся столь юной нации, без глубоко проросших исторических корней и без устойчивых традиций. Давайте рассматривать хозяина мойки «Пузыри» как находчивого бизнесмена, который использовал последнюю машину из сопровождения кортежа А.Лукашенко, как автомобиль самого (!). А менее находчивым бизнесменам можно посоветовать мемориальный сериал... Слушайте!

Страна у нас маленькая, президенту, как говорится, «развернуться негде», вот он и ездит-то в поле колоски пощупать, то на «Славянский базар» песню послушать, то на полигон из пушки пострелять. И многие могли бы, как хозяин мойки «Пузыри», сделать PR-кампанию своему бизнесу.

А что касается Гродно, то «КаБИнет» предлагает местный вариант: на всех дорогах, коими не следовал кортеж президента, где выбоины, ямы, открытые люки, провалы и асфальтовые шишки вынуждают водителей снижать скорость до 25 км/час, терять колеса и последние нервы, – поставить доски с надписью «Здесь НИКОГДА не ездил президент». Глядишь, наши автолюбители, читая столь заботливую рекламу, уберегут свои авто и себя от неприятностей и травм. А вообще, хорошо это, когда есть над чем посмеяться...

БИ

Назад