Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Швейцарская идея прижилась в Поречье

В деревне Поречье Гродненского района, известной как перспективная курортно-санаторная зона, живет немногим более 2 тысяч человек. В прилегающих населенных пунктах жителей примерно столько же. Плюс дачники и отдыхающие санатория. Это те люди, для которых работает известная в Беларуси предпринимательница Анна Шендерук. У Анны Никитичны продовольственный магазин под названием «Шанс», бар, парикмахерская. Недавно она открыла в Поречье еще и свой частный мини-рынок, материализовав позаимствованную в Швейцарии идею.

Потому и на очередное выездное заседание пресс-клуба «Инициатива» совместно с Гродненским телевидением журналистов пригласили именно в гости к Шендерук.

Само Поречье, если говорить о развитии малого бизнеса, известно всей республике. Во многом благодаря Анне Никитичне и её коллегам. Шендерук уже который год называют лучшим предпринимателем Гродненской области. Лучшей её признали и на республиканском конкурсе.

Что отличает этого человека? Она не откладывает «на потом» свои задумки. Вот съездила Анна Никитична на международную встречу деловых людей в Швейцарию. Там и обратила внимание на мини-рынки в небольших населенных пунктах. А вернулась домой и решила открыть мини-рынок у себя в Поречье, на площадке возле железнодорожного вокзала. Земельный участок она арендовала сроком на 99 лет. Теперь там стоят оборудованные навесы, за которыми можно увидеть торгующих дарами сада-огорода бабулек. Впрочем, есть и предприниматели, которые приезжают сюда из Гродно, предлагают разнообразные промышленные товары. Здесь же свой интерес находят и заготовители грибов. Так что новый мини-рынок потихоньку оживает.

С малого начинал несколько лет назад известный сегодня всем магазин «Шанс». Было время, когда жители Поречья вынуждены были отправляться за покупками в Гродно. Там приобретали хлеб, молоко, другие продукты. А сейчас люди благодарны своему магазину. И с непосредственной искренностью говорят об этом. Например, жительница Поречья Лилия Николаевна. Она накупила разом столько продуктов, что вся провизия с трудом вместилась в большом пакете:

«Нiколi не мiнаем «Шанса». Нам нават гарадскiя людзi зайздросцяць, таму што тут можна купiць усё да выбору». В «Шансе» людей привлекает невероятно широкий ассортимент. На этом небольшом торговом «пятачке» можно найти абсолютно всё.

Конкурентов в Поречье у предпринимателя Шендерук сегодня нет. Может быть, потому, что «Шанс» не оставляет им на это шанса. Скажем, товарооборот одного этого магазина равен товарообороту целого потребобщества.

Собственно, кооперативная торговля (а продмаг Озерского потребобщества – буквально через дорогу от «Шанса») здесь мирно уживается с частным магазином. Бывает так, что какой-то товар в «Шансе» раскупили и тогда покупатель идет за ним в торговую точку потребкооперации.

Буквально в самом центре Поречья – внушительный силуэт двухэтажного торгового комплекса. Ресторан и продовольственный магазин. Немного дальше – хозмаг, в котором когда-то можно было купить практически всё. Эти торговые предприятия уже давно не работают, а добротные здания постепенно разрушаются. Особенно «впечатляет» унылое здание бывшего хозяйственного магазина, крыша которого явно намеревается покинуть занимаемое место. И похоже, что это никого не волнует. Яркий пример того, к чему ведет отсутствие хозяина.

Этот самый хозмаг лет 10 назад выставляли на продажу. Но заломили такую цену, что отпугнули всех покупателей. И вот итог того, когда правила игры диктуют сверху.

У Анны Никитичны есть в этом отношении огромное преимущество: она может всё решать самостоятельно, может рисковать и выигрывать. Не так всё безоблачно в жизни того, кто занимается делом и берет на себя тяжелый груз повседневных забот. Есть свои проблемы и у предпринимателя Шендерук, которую не оставляют без своего внимания разнообразные контролирующие службы. А ведь есть ещё и завистники-доброжелатели...

Помогает то, что она не работает исключительно на собственный карман. Ставит перед собой более высокие цели. Для этого занимается благотворительностью, помогает очень многим людям. Сейчас Шендерук взялась за организацию школьного питания. Арендует пищеблоки в школах и оздоровительных лагерях и кормит детишек вкусными обедами. Всё это, как говорится, «не корысти ради»...

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад