Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Читатель-газета

Как оценивать здоровье

Хотелось бы знать, будет ли вводиться в Беларуси медицинская страховка, как за границей? Откуда берутся расценки на платные услуги в поликлиниках? Слышала, что в Гродно самая дорогая медицина.

С этими вопросами «БИ» обратилась к главному врачу поликлиники №1 г.Гродно Сергею Владимировичу Совца. Он так прокомментировал ситуацию в нашей медицине. Пока закона о медицинском страховании нет, наши поликлиники работают в рамках бюджетной медицины. Хотя в перспективе такие варианты прорабатываются. Следите за газетами, если в государстве будет принят такой закон, вы узнаете. Но, в принципе, различные страховые компании уже сейчас предлагают индивидуальную медицинскую страховку. А в бюджетной медицине таковой пока нет.

Что касается расценок на платные услуги, то часть из них утверждается Минздравом, часть – на уровне облисполкома. Разница же в ценах определяется категорией специалиста (если вас консультирует специалист высшей категории, то это обойдется дороже), использованием разной аппаратуры и дороговизной реактивов. Поэтому нельзя сравнивать цены в разных городах, не учитывая этих факторов. И все-таки, если есть сомнения, вы всегда имеете право подойти к руководителю медицинского учреждения и убедиться в законности цен.

Елена СТАСЮКЕВИЧ

Назад