Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Продолжение темы

«Прошу городскую администрацию дать мне ответ...»

Две недели назад в «Бирже информации» был опубликован материал «Взрослый разговор на детскую тему». Для тех, кто покупает нашу газету впервые, позволю себе коротко напомнить, о чем мы рассказали нашим читателям.

Темой для публикации явились полуторагодовые мытарства Натальи и Анатолия Макушиных, людей, которые хотят зарегистрировать в городе Гродно молодежную газету «Новый век». Однако дальше переписки с Гродненским горисполкомом дело не движется. Более того, оно (дело создания молодежной газеты) и вовсе зашло в тупик после окончательного горисполкомовского «вердикта»: «не согласовывать размещение газеты «Новый век» на территории г.Гродно», подписанного первым заместителем председателя исполкома А.С.Кунашем и управляющим делами исполкома Калачевым А.И. Другими словами, на территории нашего города есть место всем и вся, кроме... газеты для молодежи. Я не сомневалась, что тема и проблема эта вызовет читательский отклик. И не ошиблась. И телефонные звонки в редакцию, и письма, и даже визиты читателей (некоторые не поленились придти, несмотря на жару и заботы) были пронизаны одним – крайним недоумением. Почему?

***

«Уважаемая редакция газеты «БИ», здравствуйте!

Постоянно покупаю вашу газету, выписываю «Свободные новости», читаю, в основном, независимые СМИ. Полемические заметки «Взрослый разговор на детскую тему» затронули те душевные струны, которые уже много лет натянуты до предела.

Я – мать троих детей и четверых внуков. Страшно болит душа за будущее общества, в котором придется жить моим детям и внукам, за внутренний мир и интеллект поколения. Библейское «многие знания умножают скорбь» – в моей жизни трансформировалось в ужас перед реальностью происходящего, когда человек – простой, честный, искренний, интеллигентный – беззащитен перед чиновником, государственной машиной правосудия и др. Когда не наказываются виновники человеческих бед. Я сделала эти выводы не только из своей личной ситуации, просто жизненные проблемы заставили соприкоснуться с реальностью, действительностью, происходящей в нашем государстве. Действительность потрясла. Все наши беды – от безграмотности: правовой, юридической, от слепой веры в «царя батюшку», от страха перед власть предержащими.

Я преподаватель со стажем 37 лет. Сейчас на пенсии. Хотелось бы держать связь с четой Макушиных, помочь, морально поддержать. Думаю, все мыслящие люди поддерживают и поддержали бы такое важное и глубоко нравственное дело как открытие «Нового века».

Да, народ у нас инертный, я и сама с трудом нашла время и силы написать. Так и многие – перемен хотят, да только душевных сил не хотят тратить, вот если бы на «блюдечке» – вот это бы неплохо... Поэтому во имя таких замученных, инертных, но хороших в общем-то и в большей массе людей нужны такие люди, как Макушины. Ведь не вечны чиновники, не вечны тьма и безразличие к своей судьбе и к судьбе земли, на которой родился и живешь. Просыпаются люди, понимают и хотят света своим детям и внукам. Хорошее и очень важное дело хотят поднять те, кто пытается создать молодежную газету. Не поддержать это дело – значит совершить преступление перед растущим поколением, т.к. нынешнее уже наполовину потеряно: мат, пьянство, безысходность, наркотики... Спасибо вам, уважаемые, за беспокойство, за гражданское мужество. Мы с вами.

Галина К., Гродно»

***

«Читала несколько экземпляров молодежной газеты «Новый век». Она показалась мне особенной. Чувствовалось, что газета для молодых, хотя проблемы, поднимаемые на ее страницах, волнуют и старшее поколение. Я с интересом знакомилась с материалами, посвященными проекту строительства ГЭС на Немане, Швейцарской долине в г.Гродно, композитору Огинскому, путешествию по маленьким «большим» городам. «Молодежку» волнует прошлое, настоящее и будущее своей республики, она протестует против бесхозяйственности, стремится рассказать о светлом и положительном в жизни людей. Для меня газета, как хлебное поле, где могут появиться дружные всходы пера начинающих журналистов. Именно в «Новом веке» есть возможность напечатать свое первое стихотворение, рассказать о том, что волнует молодого современника, подумать, поразмышлять над проблемами взрослых. Учредители газеты Макушины помогают талантливой молодежи проявить себя в журналистике, чем успешно дополняют практическую часть программы факультета «Литературная работа» ГрГУ. Поэтому будет большой ошибкой, если газета не будет издаваться. Хочется надеяться, что «Новый век» ждет большое будущее.

Читательница «БИ», мама»

***

«Здравствуйте, уважаемая редакция. Статья «Взрослый разговор на детскую тему» побудила меня написать это письмо. Тема, безусловно, важна, т.к. касается молодых людей моего возраста. Хочу с помощью вашей газеты от имени всех подростков поблагодарить Макушиных за то дело, которое они для нас делают, и обратиться к широкой общественности.

Своя молодежная газета нам действительно необходима. Я сам выписываю различные издания, стараюсь получать разнообразную информацию. Но нельзя утверждать, что для всех молодых людей одинаковый интерес представляет то, о чем необходимо знать людям более старшего поколения. У нас свой мир, свои заботы и проблемы. Отказывать нам в регистрации нашей газеты – признак полного к нам безразличия местных властей.

«Новый век» – не политическое издание. Когда закрывают «Пагоню» – это эпизод войны, которую ведут между собой знающие, на что идут, взрослые люди. Молодежная газета не имеет никакого отношения к этой войне, не стоит нас в нее вмешивать. А если кому-то просто не нравится слово «независимая» в определении газеты, то стоит напомнить, что молодежь сама по себе стремится быть независимой.

Что же такое «Новый век»? К сожалению, многие молодые люди не знают о нем вообще ничего по причине активного сопротивления распространению газеты среди читателей. Н.Макушина, редактор, коротко характеризует издание как молодежную газету, которую мы делаем сами для себя, опытные журналисты нам в этом только помогают. Согласитесь: замечательная инициатива. Остается только сожалеть, что дело упирается в глухую стену нежелания сотрудничать. Мне 16 лет. Я живу в Гродно. Прошу городскую администрацию, чье поведение автор статьи сравнивает с поведением страуса, дать мне и всем потенциальным читателям публичное объяснение, почему вы отказываете «Новому веку». Приглашаю всех, кому не безразлично, присоединить свой голос.

...Помнится, еще недавно люди пугались сами и пугали друг друга наступлением нового века. Теперь мы стали свидетелями необоснованности и комичности своих страхов. Хочется верить, что городская администрация также в состоянии избавиться от опасения перед нашим «Новым веком».

Дмитрий К., редактор школьной газеты».

Я намеренно выбрала из читательской почты три письма. От трех поколений. Бабушки, мамы и подростка. К слову, только послания детей подписаны фамилиями, взрослые к этому не привыкли. Но... Анонимность – право, гарантированное Законом. Дабы у «редактора школьной газеты» не возникло проблем со старшим поколением, я сочла необходимым и его фамилию сократить до одной буквы. Но именно письмо Дмитрия натолкнуло меня на некоторые выводы.

А, может быть, старшему поколению, к которому, прежде всего, можно отнести и наши местные власти (и верховные, как первоисточник любых указаний), эта «независимость» молодых, их стремление к свободе – поперек горла? Пусть лучше наркоманы, мелкие хулиганы, пусть необразованные, пусть воспитанные подворотней, пусть без идеалов, пусть узколобые... Но зато – без царя в голове, со словарным запасом в три «заборные» буквы и отсутствием самостоятельного мышления. Одним словом, управляемые. Зомби. Толпа. Быдло...

В то время, как родители и «прародители» сочиняли письма в «БИ», непосредственные исполнители запрещения газеты промолчали. Знакомая политика: журналисты поболтают и успокоятся, а мы «чего захотим, то и воротим». И, к сожалению, они пока сильнее. Но капля камень точит.

P.S. Мы не ставим точку. Мы продолжим разговор через месяц. Тем более, аудитория молодежной газеты вернется в стены школ, училищ и вузов и будет издан очередной номер «Нового века». Да, очень маленьким тиражом, всего лишь в 299 экземпляров. Но как бы местечковым «идеологам» и этим не подавиться...

Елена РАВБЕЦКАЯ

Назад