Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Внук Столыпина собирался в Гродно, но так и не приехал

Петр Столыпин, которого считают нынче одним из выдающихся российских реформаторов, около полутора лет был губернатором в Гродно. Но, как писали современники, он не нашел контакта с местными предпринимателями (настолько влиятелен был тогда малый бизнес!) и в 1911 году высочайшим повелением был переведен на губернаторскую должность в Саратов.

А уже с берегов Волги Столыпин попал на должность премьер-министра Российской империи, в которой пребывал вплоть до своей гибели от рук террориста. С именем Столыпина связывают земельную реформу начала прошлого века, когда были приняты меры к становлению частного землепользования – и такое широкое распространение получила хуторская система.

Столыпин был далеко не ангельского характера. Его характеризовали как жесткого, властного администратора. Иногда даже именовали «душителем революции».

Тем не менее (парадоксы истории) о Столыпине помнили в прошлом, помнят и теперь. В Саратове с 1913 года существовал музей Столыпина. Когда в 1918 году его закрыли, оттуда исчезли многие ценнейшие экспонаты. В том числе и портрет Столыпина кисти знаменитого Ильи Репина. Но всё в этой жизни меняется. Суверенная Российская Федерация, возвратив символику царских времен, вспомнила и о Столыпине. В Саратове недавно открыт памятник Петру Аркадьевичу. Его автор – известный московский художник Вячеслав Клыков, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. На пьедестале памятника изречение Столыпина: «Нам нужна великая Россия». А на здании, где жил губернатор, установили мемориальную доску. Кроме того, по решению областной Думы селу Калинино, которое до революции называлось Столыпино, вернули прежнее название. В 1997 году в Саратове был создан столыпинский центр. Изданы три книги о Столыпине, регулярно проводятся Столыпинские чтения.

Собственно говоря, наши соседи – россияне – показывают таким образом пример отношения к своему прошлому. Причем, не забывают и о том, что Столыпин был гродненским губернатором. Планировался приезд в наш город внука знаменитого реформатора. Но по каким-то причинам так и не приехал. Побывал только в соседней Литве, в одном из бывших имений своего деда.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад