Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Конфликт в Пограничном пока не разрешен

События в поселке Пограничном Берестовицкого района накаляются. В прошедшую пятницу власти сделали попытку силой снести частное недостроенное здание, которое местный священник Белорусской православной церкви Ян Спасюк возводит как храм. Местные жители практически грудью встали на защиту недостроенного храма и не позволили его разрушить. От перенапряжения не выдержал сам священник – ему дважды вызывали скорую помощь и отвозили в районную больницу. Уже в понедельник стало известно, что власти пытаются возбудить уголовное дело против священника. На момент, когда писался материал, недостроенный храм еще стоял, но его судьба – в полной неизвестности. Впрочем, как и судьба священника.

Как ранее сообщала «БИ», конфликт разгорелся из-за строительства Яном Спасюком дома и домовой церкви. Райисполком принял решение снести незаконченную постройку площадью около 400 квадратных метров, так как строительство якобы не было согласовано с местными властями и в его проект были внесены изменения. Ян Спасюк не согласен с этим решением, утверждая, что проект был согласован с различными районными службами. Решение райисполкома он обжаловал у председателя Гродненского облисполкома и областного прокурора. Спасюк считает, что действия по сносу церкви инициированы не местными властями, а представителями руководства страны с тем, чтобы не допустить создания Белорусской православной церкви.

В ночь на 25 июля на территорию стройки прибыли несколько десятков прихожан, которые круглосуточно там дежурили. Утром 26 июля в поселок Пограничный прибыло около 20 сотрудников милиции, спецслужб, представителей районной администрации и большое количество строительной техники. Однако прихожане помешали начать снос. Верующие вышли с иконами и не подпустили к строительству сотрудников милиции. В этот день у строящегося храма собралось множество местных жителей, в основном, мужчины. Они однозначно осуждали действия властей. Один из них высказал свою позицию нашей газете: «Крыўдна, што за добрую справу з чалавека гэтак здзекуюцца. Каб ён будаваў штось кепскае. Якi наркадом, цi для п’янкi што. А то – адное святое месца i такiя ганеннi. За што? Крыўдна. Нiхто ж сюды сiлай не гонiць. Чаму такая «свабода веравызнання»? Дзiка проста». Такого мнения придерживались, наверное, все собравшиеся. И власти почувствовали это – в Пограничный прибыли заместители председателя райисполкома Дудько и Гончарова. Рабочие, которых привезли сносить храм, отказались участвовать в этом мероприятии. Противостояние продолжалось несколько часов.

Властям ничего не оставалось, как идти на попятную. Договорились, что строительство будет прекращено до тех пор, пока облисполком и прокуратура не рассмотрят жалобы священника. В то же время строительный объект взят под охрану милиции – двое милиционеров дежурят круглосуточно.

На следующий день появилось сообщение, что против Яна Спасюка собираются возбудить уголовное дело по факту самоуправства и неповиновения властям. Действительно, уже в понедельник Спасюка навестили двое сотрудников милиции. Батюшка сам попросил их приехать домой, поскольку самочувствие его вызывало опасение. Состоялась беседа, но уголовное дело пока не было возбуждено.

И еще. 26 июля четыре человека были задержаны и оштрафованы за нарушение правил въезда в пограничную зону. В их числе журналисты Валерий Щукин и Андрей Почобут. Валерий Щукин позже был осужден Берестовицким районным судом якобы за неповиновение сотрудникам милиции на 15 суток и теперь отбывает наказание в местном изоляторе. Наши журналисты пытались навестить его, но дежурный по РОВД, связавшись по телефону с начальником, ответил, что никаких комментариев для прессы не будет. Он также сообщил, что В.Щукин чувствует себя нормально, к нему приезжала жена и привезла ему передачу. От журналистов «БИ» дежурный отказался принять передачу для Щукина, сославшись на то, что это могут делать только близкие родственники.

С Яном Спасюком нам удалось поговорить только по телефону. Через нашу газету он просил передать властям, чтобы они перестали заниматься глупостями. В районе, как и во всей стране, вырос хороший хлеб, его нужно вовремя убрать. Бог вам в помощь.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад