Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Cпорт

Это же не наш метод!

И опять, как в прошлый раз, в городе невозможно было найти ни одного объявления о предстоящем матче, который открывает второй круг национального чемпионата.

Встреча соседей по турнирной таблице – гродненского «Немана» и минского «Торпедо» – по праву определялась как главный матч четырнадцатого тура. Ведь выигравшая в этот день команда хотя бы на время становилась лидером первенства. Матч предстоял довольно интересный. И, как и до этого, собрал полный стадион.

Жаркий воскресный вечер не предвещал ничего сверхъестественного. Всё происходило как обычно: публика потихоньку заполняла трибуны, рассаживаясь на старенькие скамеечки стадиона. Игроки лениво выходили на разминку. Главный тренер гродненской команды Сергей Солодовников одиноко заседал на тренерской скамейке.

И вот, наконец, начало матча. Обоюдное приветствие болельщиков (выбросом бумажных лент) и команд (символическим хлопаньем в ладоши) тоже, в принципе, было естественно для гродненского человека. А вот для минских торпедовцев такое тёплое «фанатичное» приветствие было явно в диковинку. Так что, если подобная традиция будет иметь продолжение в других белорусских городах и весях, мы будем знать, откуда она взяла свои корни.

Неизвестно, чем занималась команда в межкруговой паузе, но начало встречи явно не удалось хозяевам – начали они с места в карьер. Скажем прямо, такой прыти от столичных футболистов не ожидал никто. И не удивительно, ведь на полевых футболистов «Торпедо» взирало верховное око нового главного тренера, бывшего наставника национальной сборной Беларуси, Сергея Боровского. Так или иначе, но в итоге непрерывающегося штурма ворот хозяев автозаводцы на глазах ошарашенной публики открыли счёт. В этот момент стоило видеть, как захлестнули эмоции Сергея Боровского. Казалось, что по-детски радовавшийся тренер уже выиграл чемпионат. Но что же это такое? 0:1 не в нашу пользу, и ставится под большое сомнение репутация домашней команды, не проигравшей, и даже не сыгравшей вничью, 5 матчей подряд на своём поле. «Торпедо», к слову, ни разу не проиграла свой гостевой матч. По логике вещей, должна была быть ничья. Но даже во время нее «Неману» нужно было в срочном порядке забивать гол. А это поначалу катастрофически не удавалось. Мало того, что не удавалось, – приходилось отчаянно отбиваться. Постепенно хозяева прибрали нити сюжета игры в свои руки, но придумать что-нибудь стоящее так и не сумели. Главную надежду гродненских болельщиков – нападающего Ковалёнка – свои же оставили на голодном пайке. Надо отдать должное и пятерым (!) защитникам столичной команды, и не перестающему подсказывать и руководить капитану минчан, и вратарю Валерию Шантолосову.

На второй тайм «Торпедо» вышло с большим опозданием, что вызвало бурю негодования у болельщиков, но это футболистов ничуть не смутило. Они продолжали гнуть свою линию, не давая даже намёка на гол ни в свои, ни в чужие ворота. Нужно отметить, что это характерная черта игры в чемпионате. Команда обороняется чуть ли не всем составом. Играть против таких дружин очень сложно. Этот метод многим не нравится, кроме, наверное, их самих. Но гродненцы не опустили руки. И на самом исходе встречи, после одного отчаянного дальнего удара Надиевского, Шантолосов отбил предмет игры перед собой, а набегающий Ковалёнок вонзил бесхозный мяч в сетку. Стадион буквально поднялся на ноги, но не для того, чтобы уходить. Он ждал «продолжения банкета». Но до конца матча оставалась всего пара минут, в которые уместилось столько, сколько не уместилось во весь матч: и намеренные затяжки времени автозаводцами, и чудачества судьи, и верные шансы забить победный гол. Этого не произошло, и конкурирующие соседи разошлись миром в протоколе. Но в умах борьба продолжается.

Евгений САЛАСЮК

Назад