Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 234 от 08.08.2002  

Брифинг УВД

Милицейские тенденции

Уровень преступности на Гродненщине самый низкий в стране. Это следует из выступления на брифинге для журналистов заместителя начальника УВД облисполкома Станислава Василевского.

Что в первую очередь тревожит руководство милиции? Рост числа угонов автомобилей. Предпосылки для этого есть: 40 процентов автотранспорта водители оставляют вне автостоянок, на городских улицах, и частные автомашины доступны угонщикам. Ситуация должна улучшиться с завершением строительства 5-ти автостоянок. Проектируется строительство еще 11-ти.

Нелегалы и хулиганы. С начала года сотрудники милиции области задержали 7 групп нелегальных мигрантов. 225 человек депортировано, в том числе 128 под конвоем. В нашем регионе замечен также рост уличной преступности. Чаще всего преступления совершаются во временном отрезке с 16 до 24 часов. Из дней недели наиболее криминогенны понедельник и четверг.

Суициды. Бывают дни, когда регистрируется до 5 случаев самоубийства. С начала года 256 человек по своей воле расстались с жизнью. Это люди различного возраста. Как горожане, так и сельские жители. Есть среди них и несовершеннолетние. Последняя по времени страшная «находка» – в овраге на пересечении улиц 17 сентября и Мицкевича. Личность покончившего жизнь самоубийством сейчас устанавливается.

«Громкое» убийство группы гродненцев в Смоленской области, о котором в прошлом много писали, до сих пор не раскрыто. Сейчас наши сыщики совместно с МВД Российской Федерации ведут кропотливый поиск преступников. А вот с таинственным исчезновением новогрудской предпринимательницы, которая занималась швейным производством, милиция разобралась. Как было заявлено на брифинге, предпринимательница находится сейчас в Москве. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, поскольку она набрала кредитов и не возвратила..

Операция «Аграрник». На время уборочной кампании стражи правопорядка несут службу без выходных по 12 часов в сутки. Увы, уже есть факты возбуждения уголовных дел в отношении руководителей. В Ошмянском районе объектом пристального внимания сотрудников ОБЭП стал председатель колхоза, который обвиняется в хищении 32 тонн картофеля. Оценили его в 4 миллиона белорусских рублей. В Дятловском районе уголовное дело возбуждено в отношение заведующего производственным участком. На мелких хищениях попалось около 700 человек.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад