Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№234 от 08.08.2002

Лопнула цярпенне ў людзей, як шкло

Канец лiпеня прыпаднёс кiраўнiкам шклозавода «Нёман» i Бярозаўскага гарвыканкама трывожнае «ЧП». Шкловары некалькiх печаў адмовiлiся працаваць i запатрабавалi ад дырэкцыi тлумачэнняў, калi iм своечасова будзе выплочвацца заробак.

Брифинг УВД

Милицейские тенденции

Уровень преступности на Гродненщине самый низкий в стране. Это следует из выступления на брифинге для журналистов заместителя начальника УВД облисполкома Станислава Василевского.

Утомленные солнцем

Самый горячий месяц лета – июль – закончился. У нас действительно на сей раз была возможность погреться под жарким солнышком. Правда, очень многим нашим согражданам этот месяц показался настоящим пеклом. На дворе – август, который также принесет немало теплых деньков.

Чем больше мне объясняют, тем меньше я понимаю. (М.Твен)

КаБИнет

Сегодня гости каБИнета – девушки. И, как говаривал председатель домкома Швондер, вот по какому поводу. Рекламные издания пестрят объявлениями многообещающего характера – девушка ищет в/о работу. Нас разобрало страшное любопытство и сразу захотелось выяснить два вопроса: 1) «в/о» – это сколько; 2) сколько и чего за это «в/о» в нашем каБИнете нам предложат. Честно признаться, после десятого звонка стало скучно и потянуло на зевоту. Показалось, что все девушки – близнецы по настроению, образованию, словарному запасу и ответной реакции. Также одинаково они считают, что высокооплачиваемая работа – это «от 500 у.е.». Вот здесь выражаю полную солидарность! По нашим меркам это действительно высокооплачиваемая работа. Дальше появились проблемы.

Cтатистика

С кем и в каких объемах мы торгуем

О внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования г.Гродно за январь-май 2002года

Предприниматели настроены решительно

Свыше 150 тысяч человек приняли участие в общенациональной предупредительной забастовке индивидуальных предпринимателей, которая состоялась 31 июля. Такие данные приводит пресс-служба незарегистрированного Белорусского профсоюза предпринимателей (БПП).

На премиях и пенсиях решили «экономить»

Дела в белорусской экономике, похоже, идут совсем плохо. Наверное, именно поэтому белорусские власти пытаются в пожарном порядке найти источники пополнения бюджета и способы экономии денег. Рецепт очередного «экономического чуда» очень прост: заглянуть в карман населения.

Депутат обещает помочь

Светлана Михайловна Рудковская, жительница Гродно, одна воспитывает сына, проживает с матерью-инвалидом. Семья эта существует фактически на одну инвалидную пенсию. Светлана Михайловна в прошлом году была уволена с Гродненского мясокомбината, где работала фасовщицей мясопродуктов. Своё увольнение сочла незаконным. Судилась с администрацией предприятия. В поисках справедливости обращалась во все инстанции, в том числе в редакцию «БИ». Дошла до Верховного Суда РБ.

Врач предупреждает

Осторожно, кишечные инфекции!

В прошедшем июле в Гродно было зарегистрировано 60 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Причем, в 30 случаях люди заболели сальмонеллезом, 12 дизентерией. В большинстве болели взрослые – неработающие и пенсионеры. Если общее количество заболеваний кишечными инфекциями не превышает уровень прогностического, то заболевание сальмонеллезом превышает общереспубликанский показатель.

Читатель-газета

«Медик» ликвидируют

По решению облисполкома унитарное специализированное ремонтно-техническое предприятие (УСРТП) «Медик» 11 сентября текущего года будет ликвидировано.

История в Пограничном, или Как батюшка правду ищет

Здание Белорусской православной автокефальной церкви, которое строилось в поселке Пограничный Берестовицкого района, по решению местных властей практически разобрано. Правда, с начала этой недели работы по разрушению храма по неизвестным причинам приостановлены. По словам священника Яна Спасюка, разрушали храм рабочие «Гроднопромстроя» и СУ-134...

Станет ли чудом «Чудский проект»?

Опыт трансграничного российско-эстонского сотрудничества в регионе озера Пейпси (это эстонское название Чудского озера) может быть полезен и для нас. Это выяснилось в ходе семинара ТАСИС по экологическим проблемам реки Неман, состоявшегося в Гродно.

Гастроли

В шоу-бизнесе все HI-FI

Город наш вряд ли можно назвать центром музыкальной культуры. Тем не менее, и «Машина времени» посетила Гродно, и «БИ-2» приезжали, и Земфира с повторным визитом собирается... Значит мы – не совсем потерянный вариант даже для звезд. А сколько чисто попсовых групп рвется в провинцию, всех не перечесть. Сказать, например, старшему поколению, что к нам приезжала группа «Краски», не сразу поймут, – кто это, а по радио их песню услышат – плюнут и выключат. Зал же эта группа собрала не меньший, чем Меладзе. И хотя в том зале собрались фанаты 11-15 лет, без денег «Краски» не остались...

Футбол

Проблемы и победы гродненского «Немана»

Непростая ситуация сложилась на данный момент в гродненском футбольном клубе «Неман». На первом месте утвердилась команда в турнирной таблице, а вот финансовая сторона не столь стабильна и удачна.

Зажгутся ли «звёзды»?

Тренеры Гродненской детско-юношеской футбольной спортшколы воспитали нынешнего капитана национальной сборной Беларуси Сергея Гуренко. Но зажгутся ли у нас новые «звезды»? Очень даже большой вопрос...

Автомир

Будем ездить по новым правилам

10 августа вступит в силу закон Республики Беларусь «О дорожном движении», подписанный президентом. Закон «регулирует отношения в области дорожного движения и обеспечения его безопасности, определяет права, обязанности и ответственность участников дорожного движения».

Ликбез для потребителя

Жилищная реформа – для или за счет населения?

В мае 2002 года по инициативе депутатов парламента в Палате представителей Национального Собрания Республики Беларусь состоялись слушания на тему: «Государственная жилищная политика Республики Беларусь: реализация и перспективы». В них приняли участие депутаты Палаты Представителей, члены Совета республики, члены правительства. Цель слушаний – выработка практических рекомендаций для Совета Министров и для продуктивной законотворческой деятельности Парламента.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Прызначана дата разгляду касацыйнай скаргі журналістаў
15 жніўня калегія па крымінальных справах Гродзенскага абласнога суду павінна разгледзець касацыйныя скаргі журналістаў газеты «Пагоня».


«Чарніла», як палачка-выручалачка
На прадпрыемстве «Лідскія харчовыя канцэнтраты» падае выпуск прадукцыі, асобныя лініі не загружаны, людзей не задавальняюць заробкі.


Тарфянікі яшчэ гараць
На тарфяніках сталі выбухаць снарады.


Традиции и новаторство

Полоцкая ветвь
13 лет назад в Полоцке несколько литераторов решили объединиться в одну группу и дали ей название «Полоцкая ветвь».


Взялись и за бабок с ... семечками
Начиная с августа торговцы семечками в Сморгони должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.


Прэм’ера «Лялькі» пройдзе ў Смаргоні
У Смаргоні закончыліся здымкі мастацкага фільма з рабочай пакуль назвай «Лялька». .


Настаўнік, паэт і спявак
Грамадскасць Карэліцкага раёна адзначыла 75-годдзе з дня нараджэння Івана Жука.


Случаи, происшествия, преступления

Недобрые визитеры
Во двор пенсионера, жителя деревни Бенякони Вороновского района, зашли двое неизвестных.


«Приватизировал» солярку и зерно
Сотрудники отделения внутренних дел Мостовского района возбудили уголовное дело по факту кражи в местном колхозе «Дружба».


Избиение за... услугу
Индивидуальный предприниматель из Слонима обратился в милицию с заявлением.


Кругом жулье
В Волковыске военнослужащий, гражданин Российской Федерации, предъявил в обменном пункте купюру достоинством 100 долларов США...


Увели из стойла
Ночью, в колхозе имени Крупской Ошмянского района, прямо из сарая заведующего производственным участком этого хозяйства увели лошадь, принадлежащую колхозу.


ПОИСК
Ищу информацию о семье Нахорских, у которых, по моей информации, до 1917 года были владения в Гродно.


Гродненская афиша
.