Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 234 от 08.08.2002  

Утомленные солнцем

Самый горячий месяц лета – июль – закончился. У нас действительно на сей раз была возможность погреться под жарким солнышком. Правда, очень многим нашим согражданам этот месяц показался настоящим пеклом. На дворе – август, который также принесет немало теплых деньков.

Что говорит статистика, или Год на год не приходится

Июль закончился. В нашем регионе традиционно это самый теплый месяц. Наверняка, мы будем вспоминать его еще долго. Иногда температура в тени достигала до 37 градусов выше 0. Средней температурой для нашего региона в июле считается 17-18 градусов. В этом году данный показатель на шкале термометра перевалил за 20 градусов. Специалисты из Гроднооблгидромета говорят, что жарким был июль и в прошлом году, и в 1994 году, и в 1959, когда температура на протяжении нескольких дней подряд поднималась выше 30 С. Однако нынешний июль все же имел одну отличительную черту: по словам специалистов, количество жарких дней (выше 30 градусов) с 3-7 за месяц увеличилось до 7-12-ти. А это ощутимо. Кстати, Гроднооблгидромет ведет и записывает наблюдения за погодой в г. Гродно с 1946 года, по области – с 1955 года. Еще специалисты отмечают, что каждый год имеет свои отклонения, как в одну, так и в другую сторону. Самым сухим годом, с наименьшим количеством осадков в июле был 1994-й – тогда выпало только 1–4 мм осадков.

Дыхание Атлантики

На формирование погодных условий в нашем регионе наибольшее влияние оказывает Атлантика, где формируется наша погода. Но приходят воздушные массы и с юго-востока. Что и случилось в нынешнем июле.

В жаркое время влажность воздуха в нашем регионе в этом году выше 30 процентов. Мало того, что становится труднее дышать, это влияет и на окружающую среду. Особенно страдают сельскохозяйственные растения. Все развивается и зреет очень быстро, но также быстро и сохнет. Температура земли днем и ночью держится выше 20 градусов, вместо нормы – 16-18. Обстоятельство усугубляется еще и тем, что в это время наблюдается низкий уровень осадков. Как правило, дожди выпадают редко, вода быстро уходит в землю.

Чего нам ждать от августа? Холодный фронт прошелся по нашей территории уже в воскресенье. Погода установилась более прохладная, ожидаются дожди. В целом же, август в этом году ожидается немного теплее обычного. Среднемесячная температура будет на 1-2 градуса выше нормы. Правда, дни будут чередоваться – теплые и холодные, что позволит легче переносить жару.

Что пить, чтобы жажду утолить

Следует ограничивать потребление соли и жидкости, особенно гипертоникам. То же касается употребления тяжелой жирной пищи, жареного. Переходите на овощи, ягоды, фрукты, употребляйте больше зелени. В жаркую погоду постоянно беспокоит жажда, ее легче утоляют кислые напитки. Используйте зимние заготовки – смородину, красную и черную, клюкву. Но не сладкие компоты.

Кислые напитки утоляют жажду значительно быстрее, даже в меньшем количестве. Морс, разведенный сок, банальный «коктейль» – кипяченая вода и выжатая туда долька лимона, минеральная или просто очищенная вода. Вот настоящие «борцы» с жаждой.

Минеральная вода содержит соли, которые организм теряет вместе с потом. Поэтому ее употребление в летний период особенно оправдано. Цветные газированные напитки – не лучший вариант для кишечно-желудочного тракта. Но если вы приобрели эти напитки, существует достаточно простой способ, чтобы избавиться от газов в воде: наливаете напиток в стакан и помешайте ложкой. Или оставьте в холодильнике бутылку с приоткрытой пробкой или без нее: в течение нескольких часов газ практически полностью удаляется.

Зеленый чай утоляет жажду в гораздо большей степени, чем черный. Самую большую ценность он представляет на 6-й минуте заварки, но с учетом жары сложно рекомендовать такой горячий напиток, пускай он остывает в течение 10 минут.

Для гипертоников уровень давления непосредственно связан с количеством потребляемой жидкости, поэтому полтора литра в день – это максимальная доза, которую он может себе позволить, а лучше – не более 4-х стаканов. Еще неплохо утолять жажду фруктами, которые содержат много жидкости: яблоки, груши, арбуз, виноград. Они обладают мочегонным действием. Поэтому жидкость, которая употребляется вместе с фруктами, вреда не приносит.

Удар, еще удар...

Как правило, тепловой удар сопровождается повышением артериального давления и нарушением ритма сердцебиения. Общие признаки, на которые может ориентироваться любой человек: покраснение кожи лица и грудной клетки, обильное потоотделение, путанность сознания или его отсутствие.

Первая медицинская помощь при тепловом ударе:

– перенести человека в тень;

– придать ему горизонтальное положение;

– дать понюхать ватку с нашатырным спиртом;

– холодные компрессы на область лба, висков;

– освободить от стягивающей одежды (рубашка, галстук);

– вызвать скорую помощь.

Как уберечь детей. С 12.00 до 16.00 с маленькими детьми лучше не выходить на солнце вообще, потому что в это время преобладают не безопасные ультрафиолетовые лучи, а инфракрасные, которые и вызывают тепловой удар. Дети же особенно чувствительны к инфракрасному излучению. Если обстоятельства вынуждают, то нужно укрывать детей от солнечных лучей – поднять тент в коляске, использовать зонтик, головной убор. Ни в коем случае не гулять на открытом солнце! Детям до года не рекомендуют вводить в рацион новые продукты.

Не всякое помещение спасет от жары. Поэтому одежда дома – хлопчатобумажная, а лучше – минимум одежды. Периодическое умывание водой кожных покровов. Увлажнять воздух в помещении мокрыми полотенцами в нашей местности летом не требуется: у нас и так высокая влажность.

Наши домашние животные тоже плохо переносят жару. Однако система дыхания у них в этом отношении более совершенная. Низкий кожный теплообмен они могут компенсировать частотой дыхания. Собаки и кошки не переносят не столько жару, сколько духоту, поэтому следите, чтобы помещение, где находятся животные, тщательно проветривалось. Им постоянно нужен свежий воздух. Если животное чувствует себя плохо – смочите его голову, отнесите в тень, дайте холодной воды с 10-15 каплями валокордина, протрите живот и спину мокрой тряпкой. Кстати, не заставляйте животных прыгать в воду. Они сами знают, что им необходимо, и в нужный момент пойдут купаться в водоем.

Резкое похолодание также скажется, в первую очередь, на людях с патологией сердечно-сосудистой системы. Многие страдают повышенной метеочувствительностью. Причем, один организм реагирует за сутки до изменения погоды, другой – на следующие сутки после изменения.

Общие рекомендации: препараты, улучшающие мозговое кровообращение – циназин, цинаризин, стугерон, дибазол – они адаптируют стенки сосудов к погодным колебаниям. За сутки до изменения погоды таким людям целесообразно провести 1-2-х дневные курсы лечения. Полезны контрастные водные процедуры. Если делать это 1-2 раза в день в течение месяца-двух, можно избавиться от метеочувствительности.

Как пережить жару с наименьшими «потерями» для организма

Первыми обращаются за помощью в жару люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Увеличилось количество гипертонических кризов и случаев нарушения ритма сердцебиения. Возросло количество инфарктов. Риску подвержены лица, страдающие ожирением, эндокринными расстройствами, новорожденные и дети до года.

Ритм жизни. В жаркие «часы пик» – с 12 до 16 часов дня, стараться не появляться на открытом солнце. То есть, сделать акцент на двигательную активность в утренние часы и после 16.00. Физические нагрузки и занятия спортом, особенно гипертоникам, желательно перенести на вечерние часы. Не перегружайте себя работой в часы пик – после жарких выходных 5-6 человек, привезенных в реанимацию прямо с дачи, – уже обычное явление. Не провоцируйте болезнь.

Употребление алкоголя днем особенно опасно: жара влияет на повышение уровня артериального давления, а алкоголь, даже в небольших дозах, тоже вызывает подъем верхнего артериального давления и провоцирует нарушение сердечного ритма. Его действие сопровождается обильным потоотделением, а вместе с потом теряются жизненно важные соли калия и натрия. Впрочем, здоровым людям бокал холодного пива не сильно повредит.

Поменьше курите. Никотин обладает сильным сосудосуживающим действием. Повышение концентрации никотина в организме вызывает сосудистый спазм, что обуславливает высокое нижнее давление. Это увеличивает нагрузку на сердце. Большие дозы никотина могут способствовать развитию инфаркта миокарда. В жаркие дни это усугубляется. Поэтому здоровый образ жизни особенно актуален в жаркое время года.

Не купайтесь в этих водоемах!

Как сообщили нам в областной санэпидемстанции, на территории Гродненской области запрещено купаться в 10 зонах отдыха:

г.Сморгонь – три водоема: в районе ул. Молодежная, ул. Железнодорожная и в парке культуры и отдыха;

Гродненский район – деревня Яскевичи;

г. Мосты – на двух городских пляжах на реке Неман;

г. Ивье – в двух городских водоемах;

г.Гродно – в озере Юбилейном с 26 июля установлен запрет на купание.

Берестовицкий р-н – озеро в д.Кашинцы.

Качество воды в этих водоемах области не отвечает гигиеническим требованиям по содержанию лактозоположительной кишечной палочки, а также по микробиологическим показателям.

Елена СТАСЮКЕВИЧ, Михаил КАРНЕВИЧ

«БИ» благодарит специалистов Гродноблгидромета Тамару Ивановну Волоткевич, Симу Ицковну Брейда, областной санэпидемстанции – Светлану Михайловну Остроух, заместителя главного врача по медицинской части Областного кардиологического диспансера Тамару Сергеевну Долгошей за помощь, оказанную журналистам при подготовке материала.

Назад