Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 234 от 08.08.2002  

Врач предупреждает

Осторожно, кишечные инфекции!

В прошедшем июле в Гродно было зарегистрировано 60 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Причем, в 30 случаях люди заболели сальмонеллезом, 12 дизентерией. В большинстве болели взрослые – неработающие и пенсионеры. Если общее количество заболеваний кишечными инфекциями не превышает уровень прогностического, то заболевание сальмонеллезом превышает общереспубликанский показатель.

Существуют достаточно простые меры профилактики ОКИ и пищевых отравлений:

– соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте руки (особенно перед едой, после посещения туалета);

– не употребляйте в пищу немытые фрукты и овощи, не покупайте разрезанные арбузы, поскольку на их поверхности могут находиться возбудители дизентерии, кишечная палочка, яйца глистов;

– не пейте воду из случайных водоисточников, водопроводную воду кипятите, а лучше употребляйте минеральную или питьевую воду из бутылок.

Молочные продукты относятся к группе скоропортящихся, являются «любимой» питательной средой для возбудителей ОКИ. Их опасно употреблять, если:

– молочные продукты хранились без холода

– закончился их срок годности (дата изготовления или срок годности указаны на упаковке)

– молоко и молочные продукты, приобретенные у частных лиц, не подвергнуты кипячению и термической обработке.

Учитывая большой риск заражения сальмонеллезом от птице– и мясопродукции, тщательно проваривайте и прожаривайте куриное мясо, говядину, свинину, не употребляйте в пищу сырые яйца.

Гродненский городской центр гигиены и эпидемиологии обращает внимание руководителей учреждений и предприятий всех форм собственности на необходимость усиления контроля за соблюдением санитарных правил в детских дошкольных и летних оздоровительных учреждениях, предприятиях общественного питания и продовольственной торговли в связи с установившейся жаркой погодой.

ГГЦГиЭ рекомендует обратить особое внимание:

– на исправность технологического и холодильного оборудования и недопустимость хранения скоропортящихся продуктов при температуре выше +6 градусов С

– на реализацию скоропортящихся продуктов с учетом срока годности

– на своевременное отстранение лиц, не прошедших профилактический медицинский осмотр или имеющих симптомы, не исключающие острую кишечную инфекцию.

Ирина ТУПИК, врач-эпидемиолог ГУ «ГГЦГиЭ»

Назад